Экономика

Харьковский "Турбоатом" готовится к очередной атаке рейдеров

3 февраля 2010 15:38

4 февраля 2010 года по требованию миноритарного акционера ОАО "Турбоатом" ООО КУА "Сварог Эссет Менеджмент" (владеет более 10% уставного фонда) дирекция предприятия назначила проведение собрания акционеров.

В повестке дня 14 вопросов, включая отчёт дирекции о финансово-хозяйственных результатах деятельности "Турбоатома" в 2009 году, смена состава наблюдательного совета, дирекции, ревизионной комиссии и генерального директора, а также распределение прибыли и выплата акционерам дивидендов, в том числе и на государственную долю.

Руководство ОАО "Турбоатом" располагает информацией о том, что "Сварог Эссет Менеджмент" готовится к проведению акций, направленных на срыв общего собрания акционеров и силовую смену руководства предприятия, сообщили в пресс-службе предприятия.

Такие действия могут подвергнуть опасности акционеров и работников предприятия, поставить под сомнение легитимность общего собрания, дестабилизировать работу ОАО "Турбоатом".

С 2007 года данная коммерческая структура пытается рейдерскими методами установить контроль над ОАО "Турбоатом". На протяжении этого времени совершались попытки силового захвата завода, предприятие участвует в десятках абсурдных судебных дел, которые были инициированы рейдерами. Все это сопровождается масштабной информационной дискредитацией трудового коллектива и руководства ОАО "Турбоатом" в средствах массовой информации.

В 2008 году ООО КУА "Сварог Эссет Менеджмент" инициировало проведение более 30 собраний акционеров в разных городах Украины с аналогичной повесткой дня о смене органов управления завода. В 2009 году в адрес ОАО "Турбоатом" от миноритарного акционера поступило 11 требований о проведении собраний. Дирекцией было проведено три собрания. На данный момент от компании "Сварог Эссет Менеджмент" ОАО "Турбоатом" получило ещё восемь требований о проведении еженедельных внеочередных собраний акционеров. Также были получены требования об отмене двух собраний, назначенных на 4 февраля и 25 марта 2010 года.

Для того, что бы собрание акционеров прошло в спокойной рабочей обстановке дирекция ОАО "Турбоатом" вынуждена идти на беспрецедентные меры безопасности: усилить охрану предприятия, организовать присутствие представителей правоохранительных органов и установить на проходной завода металлоискатели.

Кроме того, дирекция, подтверждая репутацию ОАО "Турбоатом" как самого информационно-открытого предприятия региона, приглашает на собрание представителей региональных и всеукраинских СМИ. Руководство ОАО "Турбоатом" считает, что ситуация вокруг предприятия давно вышла за рамки корпоративного конфликта и угрожает энергетической безопасности Украины, а потому привлечение внимания общественности к положению дел на ОАО "Турбоатом" будет способствовать конструктивному разрешению конфликта, и продолжению стабильной и успешной работы предприятия.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling