Политика

Президент обязал зарубежных лидеров приходить к памятнику жертвам голодоморов

5 февраля 2010 06:12

Президент Украины Виктор Ющенко внес изменения в положение о государственном протоколе и церемониале. В частности, президент обязал всех зарубежных лидеров, посещающих Украину с официальными визитами, проводить церемонию почтения памяти жертв голодоморов. А президенты и монархи должны будут посадить калиновый куст у мемориала в Киеве.

Ранее данная процедура была правом, а не обязанностью зарубежных гостей, пишет Коммерсант Украина.

Указ регламентирует проведение мероприятий с участием зарубежных политиков и не менялся с 2002 года. Теперь иностранные лидеры – спикеры парламентов, премьеры и главы государств – будут обязаны посещать в Киеве не только Могилу Неизвестного Солдата, но и Мемориал памяти жертв голодоморов на улице Мазепы.

Основные изменения коснулись программы пребывания в Украине президентов и монархов. "Церемония почтения главой зарубежного государства памяти жертв голодомора в Украине предусматривает зажигание свечи возле мемориала..., почтение памяти жертв голодомора склонением головы и посадкой куста калины",– говорится в указе. Посещающие Украину с официальным визитом премьер-министры и спикеры могут ограничиться зажжением свечи – посадка калиновых кустов возле Мемориала памяти жертв голодоморов для них не будет обязательной.

"Восстановление исторической справедливости, в том числе в отношении жертв великого голода в Украине, было и остается одним из основных приоритетов главы государства",– объяснила мотивы подписания указа руководитель главной службы информполитики секретариата президента Лариса Мудрак. По ее словам, норма об обязательном почтении памяти жертв голодоморов де-факто действует вот уже три года, а теперь она закреплена де-юре.

Секретариат президента действительно уже давно ввел неформальную практику внесения в график визита зарубежных гостей поездки к Мемориалу памяти жертв голодоморов. Как правило, президенты шли навстречу просьбам официального Киева, а ряд глав государств, в частности президенты Белоруссии, Литвы, Бразилии, Финляндии и генерал-губернатор Канады, согласились посадить калиновый куст перед объективами телекамер. Между тем канцлер Германии Ангела Меркель отказалась от поездки к мемориалу. "Но я не думаю, что вы вспомните еще хотя бы одного лидера, который не согласился бы с данными протокольными нормами",– отметила Мудрак.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling