Экономика

Потенциал земель Харьковщины не используется даже наполовину

14 апреля 2008 16:18

В Харьковской области 1 млн 920 тыс. га пахотных земель. «Но мы и наполовину не используем их потенциал в растениеводстве. Наши аграрии могут получать урожай на уровне 5 млн. т зерновых культур и обеспечить ним пол-Украины», - заявил заместитель губернатора Харьковской области Виктор Зверев.
 
Последнее время земли сельхозназначения пользуются повышенным спросом. Пример тому – появление в области конкуренции за право обрабатывать землю. И благодаря этому увеличилась арендная плата за право пользования земельными участками, находящимися в частной собственности, до 2-3% от стоимости земли , сообщил В.Зверев. И до конца этого года, по его убеждению, эта цифра возрастет.
 
«Если где-то земли и не используются, то лишь потому, что существует юридическая коллизия. Она заключается в том, что, согласно закону о госбюджете на 2008 год, предоставлять в аренду земли сельхозназначения можно исключительно на аукционах. Но самого порядка проведения аукционов на сегодня не существует. Это яркий пример того, когда левая рука не знает, что делает правая. И ни одно предложение из районов в правительстве не принимается», - рассказал Виктор Зверев.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling