Политика

Тарасюк: президента Януковича ждет сосуществование с премьером Тимошенко

7 февраля 2010 22:41

В случае подтверждения ЦИК данных экзит-полов и победы Виктора Януковича в Украине может сложиться ситуация коабитации, когда будут сосуществовать президент, представляющий одну политическую силу, и премьер-министр, представляющий другую. Такое мнение высказал председатель Комитета Верховной Рады по вопросам евроинтеграции Борис Тарасюк, сообщает ИМК.

По словам Б.Тарасюка, такой прецедент имел место во Франции во времена президентства Жака Ширака, когда он распустил парламент, но в итоге получил левое большинство, и он оставался президентом Франции, а Лионель Жоспен - социалист, стал премьер-министром.

«В течение второй каденции Жака Ширака сосуществовали на французском политическом Олимпе правый президент и левый премьер», - напомнил нардеп.

Он отметил, что в случае признания ЦИК победы Виктора Януковича БЮТ и политические силы, которые поддержали Юлию Тимошенко, будут заниматься парламентскими методами борьбы.

«Мы не собираемся идти в оппозицию. Мы постараемся сохранить уже существующее парламентское большинство и, таким образом, будем делать все для того, чтобы Юлия Тимошенко осталась в должности премьер-министра. У Виктора Януковича будет мало шансов, чтобы легально распустить парламент. Когда в украинском случае президент представляет одну политическую силу, а премьер - другую, до конца года может повториться французская ситуация коабитации. Но новых майданов я не прогнозирую», - сказал Тарасюк.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling