Харьков

Арсен Аваков объявил о своей отставке

9 февраля 2010 15:32

Губернатор Харьковской области Арсен Аваков подал в отставку. Об этом он заявил сегодня на брифинге.
 
Свое решение Аваков мотивировал принципиальным несогласием с решениями Президента по отставке главы Харьковской облгосадминистрации.
 
"Я не хочу участвовать в бесконечной «мыльной опере» Секретариата президента. Мое решение принципиальное и честное. Я подаю в отставку не на основании странных указов Президента, а сообразно своих принципов и понятий о чести", - заявил Аваков.
 
Напомним, за последние несколько дней Секретариат Президента несколько раз переписывал указ об отставке и увольнении главы Харьковской облгосадминистрации. При этом ни один из указов в оригинале до 15:00 9 февраля в облгосадминистрацию не поступил.
 
Кроме того, Секретариат Президента абсолютно игнорирует решение суда, которым приостановлено решение сессии Харьковского облсовета о выражении недоверия Авакову.
 
Как госслужащий высшего 1-го ранга Арсен Аваков воспользовался своим законным правом на основании Закона Украины о госслужбе и подал в отставку.
 
"Я руководствуюсь ч. 3 ст. 31 Закона Украины о государственной службе. Я не понимаю и не принимаю указы Президента, игнорирующие закон. Именно поэтому я прошу его незамедлительно принять мою отставку", - заявил Арсен Аваков.
 
Отметим, что норма, на которую ссылается Аваков, предусматривает, что "государственный служащий 1-го ранга может подать в отставку из-за принципиального несогласия с решением государственного органа или должностного лица, а также из-за этических препятствий для пребывания на государственной службе".
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling