Политика

ПР рассматривает два сценария создания коалиции

10 февраля 2010 06:53

Одним из первых о готовности к переговорам по созданию новой коалиции объявил вчера председатель фракции блока Литвина в Верховной раде Игорь Шаров. "Если поступит такое предложение и, принимая во внимание то, что мы категорически против досрочных выборов, мы этот вопрос (создания новой коалиции) будем рассматривать конструктивно",– сказал господин Шаров.

Народный депутат Михаил Полянчич (НУНС) добавил, что представители Партии регионов неофициально уже ведут консультации на эту тему с членами его фракции, однако называть фамилий не стал.

Депутаты стараются сохранить интригу до официального объявления результатов президентских выборов, на которых, по предварительным данным Центризбиркома, с преимуществом в 3,4% побеждает представитель ПР Виктор Янукович. Так, глава фракции НУНС Николай Мартыненко заявил СМИ, что его фракция не собирается ни выходить из состава нынешней коалиции, ни входить в новое большинство. Правда, на утреннем заседании фракции Мартыненко отказался поддержать инициативу народного депутата Бориса Тарасюка, предложившего выяснить, кто хочет в коалицию с Партией регионов. "Позиции фракции пока нет. Она будет сформирована адекватно результатам выборов",– туманно намекнул лидер Украинской народной партии Юрий Костенко (НУНС).

Между тем в ПР уже ищут нестандартные пути создания нового большинства.

Напомним, согласно ст. 83 Конституции, коалицию Рады формируют фракции, в которых состоит не менее 226 депутатов. "Мы намерены обратиться в Конституционный суд с просьбой разъяснить нам, что означает словосочетание «формирование коалиции на основании фракций», «фракция в Верховной раде», и имеют ли партии, входящие во фракцию, право принимать решение о вхождении в коалицию",– сказал первый заместитель главы фракции ПР Александр Ефремов. Как известно, фракция НУНС состоит из десяти партий, а БЮТ – из трех.

О другом нестандартном сценарии формирования новой коалиции 8 февраля в эфире телеканала ICTV заявил народный депутат Нестор Шуфрич (ПР). "В коалицию могут войти фракции Партии регионов, коммунистов, блока Литвина, а также фракция, образованная из внефракционных депутатов",– отметил Шуфрич.

"Учитывая, что нет закона о регламенте Рады, а значит, и порядка формирования фракций, с юридической точки зрения такая конструкция возможна,– сказала внефракционный депутат Инна Богословская.– Если мне будет предложена четкая программа действий, я могу принять в этом участие".

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling