Политика

Le Monde: Радость Януковича может оказаться недолгой

10 февраля 2010 12:01

Виктор Янукович вправе отмечать победу, однако радость его может оказаться недолгой, пишет Le Monde. Новому президенту ничего не сделать без правительства, но, если ему не удастся заручиться поддержкой малых партий в парламенте, придется проводить досрочные выборы. "В таком случае политическая неопределенность продлится еще долгие месяцы", - констатирует обозреватель Джейсон Буш.

Подобная задержка не пойдет на пользу Украине, продолжает Буш: стране необходимо как можно скорее подписать с МВФ новый протокол о предоставлении кредита, однако его условия очень проблематичны, "особенно если Янукович выполнит данное уходящей командой обещание о повышении минимальных зарплат и пенсий на 20%".

Ему предстоит также уладить отношения с Россией. "Закрепившийся за Януковичем имидж пророссийского кандидата может побудить Москву вновь заявить о своих притязаниях", - отмечает Буш. Однако Янукович, стремящийся доказать, что он отнюдь не марионетка, напротив, призывает снизить тариф на газ.

Януковичу также необходимо решать масштабные задачи долгосрочного порядка: украинская экономика почти не диверсифицирована, а коррупция и бюрократия являются препятствиями как для малого бизнеса, так и для иностранных инвестиций, подчеркивает автор.

Вывод обозревателя таков: чтобы добиться лучшего результата, чем его предшественники, Януковичу придется приложить титанические усилия.

ИноПресса


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling