Политика

На Харьковщине представители БЮТ не смогли обжаловать нарушения на выборах, - В.Дудко

10 февраля 2010 17:20

В Харьковской области представители БЮТ собрали более 600 заявлений о нарушениях в ходе голосования во втором туре президентских выборов. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель председателя облорганизации ВО "Батькiвщина" Валерий Дудко, сообщает «SQ».

«Из этих заявлений доверенные лица кандидата в президенты Юлии Тимошенко сформировали более 120 обращений. Но попытка передать их 8-го февраля в окружные избирательные комиссии для рассмотрения оказалась безуспешной, поскольку комиссии уже не работали. В итоге доверенные лица подали в Харьковский окружной административный суд шесть исков с жалобами на бездеятельность окружкомов и с требованием обязать их рассмотреть обращения доверенных лиц», - отметил В.Дудко.

Как рассказал участник процесса от БЮТ, адвокат Тарас Костив, по закону о выборах президента жалобы на нарушения можно подавать на следующий после выборов день до 24:00. Когда доверенные лица Ю.Тимошенко прибыли 8 февраля в окружкомы в промежутке между 21:00-23:00, то обнаружили, что комиссии уже не работали. Это и стало поводом для обращения в суд с жалобой на бездеятельность окружкомов.

«Накануне в админсуде было рассмотрено два таких иска, а сегодня мы получили первое судебное решение, вынесенное не в нашу пользу. В решении суд сослался на свидетельство члена комиссии, исказив его содержание, - мол, к ним никто не приезжал и жалоб не подавал. Но есть аудиозаписи заседания, которые будут использованы нами при подаче апелляции», - сообщил Т.Костив.

По словам В.Дудко, нарушения во время выборов в Харьковской области были системными.

«Они, прежде всего, связаны с внесением изменений в закон о выборах, который разбалансировал работу избирательных комиссий, а также с массовым подвозом людей на участки, давлением на председателей райадминистраций со стороны депутатов облсовета и многое другое», - отметил он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling