Политика

В ЦИК начали поступать жалобы от БЮТ на фальсификации

10 февраля 2010 17:46

В Центральную избирательную комиссию начали поступать жалобы от БЮТ относительно пересчета голосов на избирательных участках.

Как отметили в пресс-службе ЦИКа, пока еще количество участков, на которых БЮТ в своих жалобах требует провести пересчет голосов менее 900, о чем заявил руководитель центрального избирательного штаба кандидата на пост президента Юлии Тимошенко Александр Турчинов.

По словам Александра Турчинова, в частности, в 5-м избирательном округе (город Керчь) штабу Тимошенко удалось добиться первого пересчета голосов на 20-м избирательном участке. "В результате пересчета выяснилось, что данные, которые переданы в ЦИК по этому участку, дают кандидату в президенты Виктору Януковичу на 8% больше голосов, чем он получил в действительности. Этот факт задокументирован", - сообщил господин Турчинов.

Александр Турчинов также сообщил, что региональным штабам удалось добиться пересчета голосов еще на 6 избирательных участках. "Во всех случаях пересчета имели место аналогичные фальсификации в пользу кандидата Януковича. И сразу после этого представителями его штаба были заблокированы все законные требования о пересчете голосов на других участках", - добавил он.

Кроме того, Севастопольский штаб Тимошенко подал в ЦИК 24 жалобы по итогам повторного голосования и рассчитывает на пересчет голосов в ряде участков.

Как сообщила заместитель руководителя Севастопольского городского избирательного штаба Елена Осадчук, одним из самых массовых нарушений в день голосования было "внесение в списки избирателей без всяких оснований, без решения суда, без решения окружной комиссии, без уведомления из госреестра". По ее утверждению, "на некоторых участках эти внесения доходили до 70-100 человек. Людей включали в списки просто по предоставлению паспорта. На некоторых участках проводили заседание комиссии без отрыва от голосования, что закон запрещает категорически".

Кроме того, Днепропетровский городской штаб БЮТ намерен требовать отмены результатов выборов Президента в Днепропетровске из-за фальсификаций, подтвержденных документально. Об этом говорится в сообщении на сайте Тимошенко.

«Более чем на половине избирательных участков города «регионы» осуществляли массовый подвоз избирателей с помощью микроавтобусов. Задокументированы факты и доказательства того, что во время подвоза в автомобилях осуществлялась агитация за Януковича. Кроме того, в микроавтобусы не пропускали людей, которые хотели подъехать к избирательному участку и проголосовать за Тимошенко», - говорится в заявлении днепропетровского штаба Тимошенко.

Штаб утверждает, что только по факту подвоза избирателей в окружные избиркомы было направлено 184 жалобы, а еще 200 жалоб будет направлено окружной избирательной комиссии по фактам нарушений при организации голосования на дому.

«Есть факты, когда в студенческой больнице 18 за день до выборов находилось 10 лиц, а в день голосования их там оказалось свыше 40, и в этой студенческой больнице голосовали люди 1932 года рождения. Мы написали около 200 жалоб по поводу внесения изменений в списки избирателей во время голосования», - отмечается в заявлении.

Днепропетровский городской штаб Тимошенко сообщил, что 8 февраля подготовил пакеты документов по факту всех нарушений, с жалобами всех наблюдателей и доверенных лиц Тимошенко для передачи на все окружные избиркомы Днепропетровска, однако из 6 окружных избиркомов документы приняли только в 1.

«Учитывая все эти факты, мы будем требовать отмены результатов выборов Президента в Днепропетровске», - подчеркивается в заявлении.

Штаб считает, что действия окружных избиркомов связаны с давлением со стороны представителей Януковича.

Кроме этого, в штабе заявляют, что не получили ответа на свои официальные письма от прокуратуры и Министерства внутренних дел.

Как уже сообщалось, днепропетровский избирательный штаб Тимошенко заявляет о подкупе около 500 тысяч избирателей области Партией регионов в Днепропетровской области.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling