Спорт

Умер Юрий Севидов

11 февраля 2010 11:47

Футболист, тренер и спортивный обозреватель Юрий Севидов скончался на 68-м году жизни в испанской Марбелье во время служебной командировки. Об этом сообщает сайт издания "Советский спорт".

Лучшие годы своей футбольной карьеры Севидов провел в московском "Спартаке", в составе которого он стал чемпионом СССР 1962 года. В том же году Севидов стал лучшим бомбардиром первенства страны.

Севидов родился 24 августа 1942 года в Москве. Свою игровую карьеру он начал в 1959 году в кишиневской "Молдове", а в 1960 году перешел в "Спартак". В столичном клубе Севидов играл пять лет. В 1961 году "Спартак" выиграл бронзу первенства СССР, в 1962 году стал чемпионом, а в 1963 году занял второе место. В 1963 и 1965 году Севидов в составе своей команды выиграл Кубок СССР.

В 1965 году Севидов, находясь за рулем автомобиля, сбил человека, который позднее скончался в больнице. Футболист был приговорен к десяти годам лишения свободы. Через четыре года Севидова выпустили из тюрьмы по амнистии, и он стал игроком алма-атинского клуба "Кайрат". Впоследствии форвард также играл за львовские "Карпаты", донецкий "Шахтер" и рязанский "Спартак".

В 1970-е годы Севидов начал тренерскую карьеру, но больших успехов не добился. Широкую известность Севидов получил в качестве футбольного комментатора и обозревателя. В последнее время Севидов был колумнистом "Советского спорта" и часто выступал в роли эксперта в спортивных телевизионных передачах.

Лента.ру


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling