Политика

Янукович победил из-за бездеятельности ГПУ и предательства Ющенко, - Луценко

12 февраля 2010 15:37

Получить тактическую победу на этих выборах Виктору Януковичу помогли полное бездействие Генеральной прокуратуры и предательство Виктором Ющенко демократических идеалов. Так считает лидер «Народной самообороны» Юрий Луценко, сообщает пресс-служба НС.

Генеральная прокуратура не сделала хотя бы малейших попыток для того, чтобы остановить фальсификации, отмечает Луценко. Во время первого тура в органы МВД было подано 1057 заявлений о нарушениях, во время второго тура выборов - 785 заявлений, сообщил он. Вместе с тем, из 381 материала о нарушениях во время выборов, поданного в Генеральную прокуратуру, на сегодняшний день возбуждено лишь 7 уголовных дел.

Также из-за бездеятельности Генеральной прокуратуры не выполнялись решения судов о запрете голосовать на дому и включать граждан в список избирателей в день голосования. По словам Луценко, из-за этого почти 2 млн. избирателей с нарушением закона проголосовали на дому, еще 0,5 млн. были незаконно включены в список избирателей в день голосования.

Прокуратура также не позволяла сотрудникам милиции противодействовать нарушениям закона, а именно - препятствовать организации противозаконного подвоза избирателей на участки, угрожая милиционерам возбуждением уголовных дел, утверждает Луценко.

Еще одним фактором, который помог Януковичу получить тактическую победу, Юрий Луценко считает измену Виктора Ющенко, который фактически работал в пользу Януковича. Луценко сравнил Ющенко с королем Франции, который бросил на костер инквизиции Жанну д'Арк - героиню, объединившую французский народ в борьбе против захватчиков, но потом была преданную королем. «Но они не учли одного, что Юля так просто не сгорит», - подчеркнул лидер «Народной самообороны».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling