Политика

Избранный президент рвется к России

14 февраля 2010 21:22

Объявленный победитель президентских выборов в Украине Виктор Янукович заявил, что полон решимости восстановить дружественные отношения с Россией.

В интервью государственному российскому телевидению Янукович сообщил, что рассмотрит многие вопросы, в том числе и желание России продлить срок аренды военно-морской базы в Севастополе. Как заявил Виктор Янукович, он не исключает возможности дальнейшего пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе, после истечения соответствующего российско-украинского соглашения в 2017 году.

В последние годы между Россией и Украиной не раз возникали споры из-за Черноморского флота России. Украинская сторона обвиняла Россию в нарушении соглашения об аренде, а российская обвиняла Украину в попытке захватить имущество РФ.

Другим камнем преткновения между странами были действия Украины, направленные на вступление в НАТО. Однако Виктор Янукович заявил, что отношения Украины с западным военным альянсом в настоящее время четко определены и не будут расширяться. По словам Виктора Януковича, если когда-либо Украина решит добиваться членства в НАТО, то этот вопрос будет решаться путем проведения всеукраинского референдума.

Голос Америки


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling