Политика

Россия срывает поставки комплексов ЗРК С-300 в Иран

17 февраля 2010 14:54

Высокопоставленный российский чиновник заявил, что поставки зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран откладываются из-за возникших технических проблем.

Российские государственные СМИ цитируют первого заместителя директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александра Фомина, который заявил, что поставки будут осуществлены, после того, как проблемы будут устранены. Фомин не уточнил, сколько времени потребуется для устранения неполадок.

Ранее Иран высказывал недовольство относительно неспособности Москвы поставить ему зенитно-ракетные комплексы С-300, в соответствии с условиями контракта, заключенного в 2007 году.

Представители Ирана утверждают, что эти задержки вызваны давлением со стороны США и Израиля. Эти два государства протестуют против продажи Тегерану современных ракет класса «земля-воздух», которые потенциально могут быть использованы для отражения атаки на ядерные объекты Ирана.

Командир ВВС Ирана заявил ранее, что Тегеран разработал свою систему ПВО столь же мощную, как российская, и что она вступит в строй в ближайшем будущем.

Голос Америки


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling