Спорт

"Бавария" одержала 13-ю победу подряд

18 февраля 2010 07:18

За минуту до конца Мирослав Клозе ударом головой забил решающий гол в ворота "Фиорентины" - 2:1.

Немцы вырвались вперед в конце первого тайма благодаря реализованному Арьеном Роббеном пенальти. Однако спустя пять минут после перерыва Пер Крельдруп, чей фол ранее обернулся 11-метровым, сравнял счет. Несмотря на удаление Массимо Гобби на 73-й минуте, итальянцы, казалось, владели ситуацией. Это впечатление исчезло за минуту до конца, так как защитники позволили Клозе расстрелять ворота с близкого расстояния. Таким образом, перед ответным матчем преимущество оказалось на стороне "Баварии".

Пусть в серии А дела у "Фиорентины" в последнее время идут не лучшим образом, в Лиге чемпионов до поединка в Мюнхене "фиалки" выиграли пять матчей кряду. На этот раз итальянцы тоже проявили себя с лучшей стороны и по игре ни в чем не уступили хозяевам. Агрессивный розыгрыш штрафного с участием Роббена наглядно продемонстрировал настрой "Баварии", но и "Фиорентина" старалась не отставать. Сначала гости красивой комбинацей вывели на выгодную позицию Марко Маркьонни. А затем благодаря тому, что защитник Даниэль ван Буйтен и голкипер Ханс-Йорг Бутт не поняли друг друга, чуть было не отличился Альберто Джилардино.

На другом конце поля Себастьен Фрей взял мяч в ближнем углу после удара Марио Гомеса, но в целом "Фиорентина" смотрелась острее. Так, Джилардино убежал от защитников и уже был готов проверить Бутта, если бы не поскользнулся и не дал Хольгеру Бадштуберу догнать себя. Хотя "Бавария" блестяще выглядит в бундеслиге, на сей раз ее действиям не хватало слаженности. Дальний выстрел Франка Рибери, отбитый Фреем, свидетельствовал о том, что подопечным ван Галя не удается взломать солидную оборону гостей.

Как часто бывает в таких ситуациях, на помощь пришли "стандарты". Правда, сначала Мартин Демикелис с верховой передачи головой запустил мяч выше ворот. Зато потом скорость и техника Роббена сделали свое дело. Совершив рывок, голландец выдал пас на ход Рибери, и Крельдруп смог остановить француза лишь ценой нарушения правил. Роббен с "точки" не оставил Фрею ни единого шанса и уверенным ударом забил свой шестой гол в шести матчах.

На второй тайм не вышел получивший травму ван Буйтен, и отсутствие гренадера в центре обороны скоро сказалось. Когда Маркьонни исполнил корнер, у "Баварии" не нашлось никого, кто бы вынес мяч из штрафной. Снаряд срикошетил от Стевана Йоветича, а Крельдруп сориентировался быстрее других и добил его в сетку.

Так как Рибери, не игравший в Лиге чемпионов со второго тура группового этапа, смотрелся бледно, организацию атакующих действий взял на себя Роббен. Получалось у голландца весьма и весьма прилично. Его рейд по левой бровке в очередной раз вскрыл защиту "Фиорентины", однако на поперечный пас никто из партнеров не пошел, и мяч беззаботно прокатился вдоль линии ворот Фрея.

Потом на экс-футболисте "Челси" и "Реала" заработал красную карточку Гобби. Но в целом у "Баварии" не было заметно даже проблесков атакующей игры, которой так страшатся соперники по бундеслиге. На беду "фиалок", со скамейки запасных вступил вышел на поле Клозе, чье голевое чутье и решило исход поединка. Фрей парировал удар Рибери прямо на голову Оличу, и Клозе оставалось лишь замкнуть передачу хорвата с нескольких метров. Несмотря на то, что в оставшееся время Роббену удалось еще раз проверить Фрея, "Фиорентина" сохранила неплохие шансы побороться за выход в 1/4 финала.

UEFA.com


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling