Общество

Свобода слова канула в интернет

18 февраля 2010 11:56

Мировой опыт показал, что свобода слова обеспечивается технологическими новациями. Такие позитивные процессы происходят и в России. Недавно у популярной технологии беспроводного доступа в интернет Wi-Fi появилась альтернатива с похожим названием - WiMAX. «Новичок» отвечает за доступ к сетям четвертого поколения.

Одержит ли WiMAX победу над Wi-Fi – большой вопрос. Новая технология действительно дает возможность пользоваться интернетом везде в зоне покрытия 4G-сети. Российские журналисты давно мечтали об альтернативе Wi-Fi, поскольку стандарт предназначен для статичной работы, а прессе часто нужен интернет в пути.

Известный спортивный комментатор Виктор Гусев обрел незаменимого помощника в лице своего портативного ноутбука с выходом в 4G. Он рассказал, что хоть арена «Лужники» и была модернизирована для крупнейших международных соревнований, у стадиона оставался один существенный недостаток – отсутствие доступа к Wi-Fi. С новым устройством эта проблема больше не актуальна. Теперь у Гусева надежно работает связь в пресс-центре, под трибунами и в комментаторской кабине. «Мой лэптоп стал не только эффективным ассистентом в повседневной жизни, но и надежным партнером по репортажу», - заявил он.

Хотя Wi-Fi считается энергозатратным стандартом вряд ли он в ближайшее время уйдет со сцены – слишком велика сила привычки у обывателей. Поэтому наверно за модуль WiMAX/Wi-Fi не нужно платить лишних денег – этот элемент встроен в ноутбуки бесплатно.

Радиоведущая Ольга Шелест недавно летала в Сочи по поводу Олимпиады. Она без проблем вышла с ноутбука в интернет, пока остальные коллеги с пристрастием допрашивали консьержа на предмет доступа к Wi-Fi. В Сочи в настоящее время тестируется российская сеть четвертого поколения Yota. В конце марта здесь стартует ее коммерческая эксплуатация. «Даешь 4G в каждый город земли, ну или хотя бы там, где я часто бываю!», - шутливо призывает Шелест.

Президент РФ Дмитрий Медведев подметил, что свобода слова в России неотрывно связана с доступностью мировой Сети. «Опыт показал, что уговаривать чиновников оставить в покое СМИ практически бесполезно. Нужно не уговаривать, а как можно активнее расширять свободное пространство интернета», - заявлял ранее глава государства.

Известия.ру


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling