Политика

Томенко: Ющенко превратил присуждение госнаград в ярмарку тщеславия и цинизма

19 февраля 2010 13:34

Команде Виктора Ющенко удалось не только изменить формат уважения к государственным наградам, авторитет которого подорван еще во время Леонида Кучмы, но и «превратить его в своеобразную ярмарку тщеславия и цинизма». Об этом заявил вице-спикер парламента Николай Томенко, комментируя последнее решение Президента о присвоении государственных наград, сообщили в пресс-службе ВР.

«К сожалению, Президент, как я и прогнозировал, выбрал наихудший путь для своей деятельности в последние дни пребывания при власти. Можно сказать, что ежедневные инициативы или указы - это элементы бесславного завершения его президентской карьеры», - отметил Н.Томенко.

По его словам, мало кто ожидал, что по результатам чрезвычайного положения в городе Киеве, которое пережили киевляне и гости столицы в зимний период, заместитель председателя КГГА, ответственный за ЖКХ, получит орден «За заслуги», а руководитель Нацбанка, которого за неадекватные колебания курса, из-за чего пострадало большинство населения страны, и специфическую систему рекапитализации в банке нужно было не только отправить в отставку, но и привлечь правоохранительные органы, получит орден князя Ярослава Мудрого.

«Когда же говорится о появлении очередных новых «Героев Украины», то это тот случай, когда стоит его оставить без комментариев», - сказал Томенко.

Он также назвал «специфическим» последний Указ о присвоении наград, поскольку его до сих пор никто не видел и только ходят легенды, какие еще «герои» Украины и разного рода выдающиеся люди по версии Секретариата Президента получили награды.

«Кстати, появилась информация, что уже не первый месяц награды печатают в долг, поскольку все средства, определенные на это, Секретариатом Президента уже давно потрачены», - заметил вице-спикер.

По словам Томенко, стоило бы на определенный период остановить всю выдачу наград и продумать, как запретить всем ведомствам, которые разработали собственные системы наград, «за бюджетные средства штамповать героев министерств, ведомств и государственных учреждений».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling