Политика

Украина не имеет ни средств, ни возможностей для нейтралитета, - эксперт

20 февраля 2010 10:53

В Украине отсутствуют как средства, так и возможности для обеспечения своего нейтрального статуса. Об этом в статье для «Зеркала недели» заявил экс-министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко.

«Несмотря на то что проблема нейтралитета продолжает активно дискутироваться в нашем обществе, очевидно, что сегодня у Украины нет ни средств, ни возможностей для реализации подобной политики», - заявил А.Зленко.

Он подчеркнул, что нейтралитет в классическом понимании термина не может гарантировать безопасности страны.

«Следует откровенно признать, что нейтральный статус в принятом классическом понимании не дает гарантий полной безопасности государства. Более того, представляется, что эта концепция является отражением тех исторических процессов, которые некогда происходили в Европе, но впоследствии обернулись серьезной трагедией для конкретных государств», - отметил дипломат.

По его мнению, нейтральный статус может также привести к ослаблению внешнеполитической активности Украины.

«Нейтральный статус в какой-то степени мог бы затормозить внешнеполитическую активность Украины. Между тем перед Украиной стоит прямо противоположная задача: усиливать внешнеполитическую деятельность по всем азимутам международной политики. Имея значительный геополитический потенциал, Украина способна стать полноценным субъектом региональной и международной политики», - констатировал Зленко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling