Политика

Юлия Тимошенко: Украине угрожает диктатура

23 февраля 2010 08:30

В предельно жестких выражениях Юлия Тимошенко обвинила новоизбранного президента Украины в обслуживании олигархов, заинтересованных в дешевой рабочей силе и способствующих тому, что простые украинские граждане продолжают жить в бедности и бесправии.
 
Многие из этих олигархов живут за границей, констатировала глава украинского кабинета, – и на протяжении вот уже восемнадцати лет занимаются расхищением национальных богатств Украины. Команда Виктора Януковича даже не скрывает своего презрения к украинскому языку и культуре и уже предпринимает шаги, направленные на приватизацию государственной системы газопроводов, сказала Юлия Тимошенко.
 
По словам главы правительства, она подала судебный иск против Януковича, чтобы защитить интересы Украины, но отозвала его, увидев, что судьи – против нее и против рядовых жителей страны.
 
Выступая по государственному телевидению, Юлия Тимошенко заявила, что международные наблюдатели были готовы предоставить доказательства подтасовок, допущенных в ходе выборов и носивших системный характер.
 
Между тем на минувшей неделе международные наблюдатели опровергли утверждения Юлии Тимошенко о том, что они располагают данными о нарушениях в ходе голосования. По словам большинства наблюдателей, во время выборов имели место незначительные нарушения, но не системные подтасовки, ставящие под сомнение результаты голосования. Виктор Янукович получил почти на 900 тысяч голосов больше, чем Тимошенко.
 
Тем не менее, глава украинского правительства отказывается признать победу своего оппонента и обвиняет его в том, что он несет угрозу независимости страны. По ее словам, единственный выход из положения – в создании парламентской коалиции всех национальных и демократических сил.
 
По мнению Юлии Тимошенко, пришло время забыть о разногласиях и сформировать в Верховной Раде сильную команду, которая не допустит «антиукраинской диктатуры».
 
Виктор Янукович и его приверженцы пока не отреагировали на это заявление. Однако в минувшее воскресенье новоизбранный президент сказал, что у парламента есть все возможности доработать до новых выборов, которые должны состояться в 2012 году. Он отметил также, что и в том случае, если выборы придется провести раньше срока, жизнь на этом не закончится.
 
По мнению политолога Виталия Балы, экономическая ситуация в Украине едва ли улучшится скоро, и это обстоятельство может оказаться на руку Юлии Тимошенко.
 
На протяжении ближайших шести-двенадцати месяцев положение дел в экономике будет ухудшаться, считает аналитик. Ранние выборы могли бы привести к благоприятным результатам для Тимошенко: возможно, она могла бы в этом случае вернуть себе пост главы правительства, поддерживаемого к тому же новой парламентской коалицией, полагает Виталий Бала. Тем временем Виктор Янукович стремится к созданию новой коалиции при нынешнем составе Верховной Рады.
 
Инаугурация нового президента назначена на ближайший четверг. Виктор Ющенко не намерен на ней присутствовать, однако собирается позднее встретиться со своим преемником для официальной передачи власти.
 
Голос Америки


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling