Политика

Янукович разрывается между Востоком и Западом

24 февраля 2010 07:20

Принято считать, что первые визиты лидеров постсоветских стран после их вступления в должность демонстрируют внешнеполитическую ориентацию того или иного главы государства. В этом смысле Виктор Янукович, чья инаугурация состоится уже завтра, стал объектом пристального внимания российских и украинских СМИ. Сразу после обнародования итогов второго тура выборов пресса принялась выяснять, какую границу Украины Янукович впервые пересечет в должности президента - западную или восточную. Вчера со ссылкой на источники в ЕС украинские СМИ сообщили, что новый президент Украины первым делом посетит Брюссель. Причем сделает это уже в будущий понедельник.

"Согласована дата визита - 1 марта. На сегодня достигнута договоренность, что в Брюсселе состоятся его встречи с президентом ЕС Херманом ван Ромпеем, президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и президентом Европарламента Ежи Бузеком", - цитировали неназванного источника в ЕС украинские издания.

Между тем Москва также не раз давала понять, что Виктор Янукович является здесь желанным гостем. В минувшую субботу состоялся телефонный разговор Януковича с президентом РФ Дмитрием Медведевым. По сообщению кремлевской пресс-службы, российский и украинский лидеры договорились, что Виктор Янукович посетит РФ в первой декаде марта. Ждут приезда нового президента соседней страны и в МИД РФ. "Даже Ющенко после избрания президентом первым делом съездил именно к нам", - сказал дипломат, курирующий украинское направление.

Впрочем, как потом оказалось, тот факт, что Виктор Ющенко свой первый визит совершил не куда-нибудь, а в Москву, вовсе не помешал ему повести Украину в противоположном направлении. Пока можно утверждать, что ни 1, ни 2 марта Янукович в Москве точно не появится просто потому, что на эти даты приходится визит Дмитрия Медведева во Францию. В Кремле на вопрос о времени приезда в РФ Януковича сообщили, что "дата приезда украинского президента пока не утверждена". Кремлевский собеседник также сообщил, что Дмитрий Медведев не собирается принимать участие в инаугурации украинского президента, а отправит в Киев главу своей администрации Сергея Нарышкина. Не появится 25 февраля в украинской столице и грузинский лидер Михаил Саакашвили - Тбилиси, как сообщили в МИД Грузии, пошлет туда либо премьера, либо спикера парламента.

Между тем ближайшая соратница Виктора Януковича зампред Партии регионов Анна Герман вчера заявила, что сейчас в окружении новоизбранного президента идет дискуссия по поводу того, куда он должен осуществить свой первый заграничный визит: в Брюссель или в Москву. Она назвала сообщения о согласованной дате и направлении визита своего шефа не более чем "спекуляциями". "Президент еще не принял на этот счет окончательного решения. Он не раз говорил, что сначала следует навести порядок в доме, а потом уже разъезжать", - заявила Герман. При этом она подтвердила, что Янукович получил приглашения приехать и из Москвы, и из Брюсселя, и даже из США - Белый дом пригласил Януковича посетить апрельскую конференцию по нераспространению ядерного оружия в Вашингтоне.

Пока Янукович выбирает между Востоком и Западом, МИД Украины уже отличился весьма приятным для Москвы заявлением. Вчера заместитель главы ведомства Валерий Чалый заявил, что Украине, по крайней мере на ближайшие три года, следует прекратить попытки форсированного вступления в военно-политические союзы. "Я бы предложил на три следующих года - до 2012 года - прекратить любые дискуссии вокруг форсированного вступления в военно-политические союзы. И прекратить также инициативы по референдумам, наложить мораторий на этот период и говорить о поиске консолидации ресурсов и усилий, чтобы выйти на новую парадигму эффективной, прагматичной внешней политики", - сказал Чалый.

Изложенная высокопоставленным дипломатом позиция в корне отличается от той, которой внешнеполитическое ведомство придерживалось все пять лет, пока у власти находился Виктор Ющенко.

Раздумывая по поводу своей первой поездки, Виктор Янукович пытается сейчас решить еще одну, возможно, даже более важную лично для себя проблему: чью кандидатуру предложить на пост премьер-министра страны вместо Юлии Тимошенко. В начале этой недели были названы фамилии трех вероятных претендентов на кресло главы правительства. Среди них оказалось двое соперников Януковича по избирательной кампании - Сергей Тигипко и Арсений Яценюк, а также один из руководителей Партии регионов Николай Азаров. Как отметила Анна Герман, Янукович определит, кого из них вносить на утверждение в раду сразу после инаугурации. "Наш лидер уже сказал, что в пятницу он выступит с важным заявлением", - заявила она.

Коммерсант


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling