Политика

"За Украину!" не видит себя в коалиции

27 февраля 2010 19:20

Лидер депутатской группы «За Украину!» Вячеслав Кириленко считает, что проект коалиционного соглашения, предложенный Партией регионов, затрудняет формирование новой коалиции. Об этом он сказал в эфире телеканала «Украина».

Кириленко отметил, что имеет в своем распоряжении текст проекта коалиционного соглашения Партии регионов и считает, что как минимум 4 положения этого соглашения вызывают серьезные замечания.

В частности, по его словам, проект соглашения предусматривает возможность принятия закона, которым русский язык признается официальным без внесения изменений в Конституцию. По мнению Кириленко, это положение угрожает сохранению статуса украинского языка как единственного государственного.

Кроме того, говорит он, проект соглашения предусматривает внеблоковый статус Украины. Вячеслав Кириленко считает, что Украина может себе позволить внеблоковый статус только при условии выделения достаточного количества средств на содержание мобильной, профессиональной и дееспособной армии.

Кроме того, по его мнению, необходимо установить четкую дату начала вывода российского Черноморского флота с территории Украины.

Кириленко также обращает внимание на невозможность одновременного вступления Украины в Евросоюз и Единое экономическое пространство, что предусматривает проект соглашения, из-за разных таможенных и налоговых подходов этих объединений.

Представитель фракции НУНС также раскритиковал положение проекта соглашения, которое допускает индивидуальное членство депутатов в коалиции, что, по его мнению, способствует политической коррупции

Вячеслав Кириленко подтвердил, что группа «За Украину!» не намерена входить в коалицию ни с участием Партии регионов, ни с участием БЮТ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling