Политика

Наблюдатели от ОБСЕ и СНГ по-разному оценили парламентские выборы в Таджикистане

1 марта 2010 12:04

Парламентские выборы, прошедшие в Таджикистане, не отвечают демократическим стандартам. Об этом заявила спецкоординатор наблюдателей от ОБСЕ Пиа Кристмас-Меллер, сообщает «Газета.ru» со ссылкой на Reuters.

«День выборов прошел в целом в хорошей атмосфере, но я разочарована, что эти выборы не отвечали многим основным демократическим стандартам», – сказала П.Кристмас-Меллер.

Представитель ОБСЕ сообщила, что на выборах были отмечены серьезные нарушения, в том числе голосование по доверенности и вброс бюллетеней.

«Такие серьезные нарушения ослабляют подлинный демократический процесс», – говорится в ее заявлении.

А вто миссия наблюдателей от СНГ традиционно назвала парламентские выборы в Таджикистане «свободными и открытыми, соответствующими национальному избирательному законодательству».

«Выборы в нижнюю палату парламента Таджикистана, состоявшиеся 28 февраля, проведены в соответствии с конституцией республики и действующим в государстве избирательным законодательством в демократической обстановке», - заявил глава миссии, председатель Исполнительного комитета СНГ, исполнительный секретарь Сергей Лебедев.

По его словам Лебедева, «во время мониторинга были отмечены отдельные нарушения в ходе голосования, однако они не повлияли в целом на итоги выборов».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling