Общество

Почти 90% киевлян не доверяют Черновецкому

1 марта 2010 13:04

Подавляющее большинство жителей Киева (89,7%) выразили бы недоверие мэру столицы Леониду Черновецкому. Поддержали бы градоначальника лишь 3,9% киевлян. Таковы результаты соцопроса, проведенного «Украинским демократическим кругом» по заказу Института политики.

Негативно оценивают текущую ситуацию в столице 89,3% киевлян и только 2,5% высказались позитивно. Одобряют деятельность Леонида Черновецкого на должности Киевского городского головы 3,9% киевлян, не одобряют - 91,3%.
При этом 85,1% жителей города считают, что необходимо провести досрочные выборы мэра Киева, противоположного мнения придерживаются только 8,7% опрошенных.

Репрезентативный выборочный опрос взрослого населения Киева проводился 16-22 февраля 2010 года. Всего по месту жительства опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Выборочная совокупность формировалась таким образом, чтобы население десяти киевских районов было представлено пропорционально. На завершающем этапе происходил квотный отбор респондентов в домохозяйствах по основным социально-демографическим показателям. Статистическая погрешность выборки с вероятностью 0,95 не превышает 3,1%.

Такого недоверия к должностному лицу органов местного самоуправления Украина еще не знала, сказал вице-спикер парламента Николай Томенко, комментируя результаты опроса. Он также заметил, что «динамика разочарования и невосприятия Леонида Черновецкого и его команды в городе Киеве может в определенной степени сравниться только с «печальной историей» относительно оценки деятельности Виктора Ющенко.

«Совершенно очевидно, что результаты этого своеобразного общественного референдума - это требование киевлян можно быстрее сменить власть в столице», - сказал Томенко. Он также подчеркнул, что этот факт заставляет Верховную Раду безотлагательно рассмотреть вопрос о перевыборах и назначить дату досрочных выборов в городе Киеве с целью смены власти на ту, которая будет воспринято жителями Украинской столицы.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling