Политика

Тимошенко подкинула Национальному антикоррупционному комитету работу

1 марта 2010 22:26

Сегодня на заседании правительства было принято обращение Кабмина в связи с образованием Национального антикоррупционного комитета.

Текст обращения:

"26 февраля 2010 года издан Указ Президента Украины № 275 "О создании Национального антикоррупционного комитета". Данным актом задекларировано желание вернуть доверие граждан к власти, обеспечить соблюдение конституционных прав и свобод человека, вести борьбу с распространением коррупции, взяточничества в органах государственной власти, сращиванием бизнеса и политики, организованной преступной деятельностью как основными угрозами национальной безопасности. Председателем Национального антикоррупционного комитета утвержден Президент Украины.

Решение указанных в Указе вопросов было и остается приоритетом деятельности правительства, образованного демократической коалицией. Кабинетом Министров Украины в соответствии с конституционными полномочиями принимаются конкретные меры для предотвращения и противодействия коррупции. Это, прежде всего, касается таких громких фактов, как:

- Незаконное предоставление в пользование компании "Венко интернешнл лимитед" участков недр для добычи углеводородов в пределах Прикерченского участка континентального шельфа Черного моря вопреки стратегическим интересам государства;

- Рейдерский захват государственного имущества, а именно административных зданий по улицам Владимирской, 34, и Золотоворотской, 9, а также комплекса зданий государственной резиденции в урочище "Межигорье";

- Внедрение коррупционных схем поставок газа в Украину с участием компании "Росукрэнерго АГ", а также попытки лиц, причастных к этой компании, противоправно изъять из государственной собственности 11 млрд. куб. метров газа с использованием зарубежных судов;

- Грубое давление высших должностных лиц Генеральной прокуратуры Украины на руководство Министерства охраны окружающей природной среды с целью незаконного предоставления специального разрешения на пользование полезными ископаемыми Сахалинского месторождения (Харьковская область);

- Неправомерное использование Национальным банком Украины средств МВФ во время рефинансирования ОАО "Коммерческий банк "Надра" в объеме 7 млрд. гривень.

Попытки правительства восстановить справедливость и законность в решении этих дел блокировались предыдущим Президентом Украины, Советом национальной безопасности и обороны Украины, высшими должностными лицами Генеральной прокуратуры Украины.

Считаем, что Национальный антикоррупционный комитет и его председатель должны начать с себя и сделать реальные шаги для расследования указанных фактов коррупции, что будет способствовать обеспечению законных прав и интересов граждан. Это позволит убедить граждан, что создание Национального антикоррупционного комитета не является пиар-акцией, цель которой заключается лишь в прикрытии последующего коррупционного произвола.

Кабинет Министров Украины не оставит вне своего внимания такие вопиющие факты коррупции, будет осуществлять постоянный контроль за ходом их расследования и информировать общественность о его результатах".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling