Общество

Умер Михаил Танич

17 апреля 2008 13:47

Сегодня в возрасте 84 лет после тяжелой болезни скончался известный поэт-песенник Михаил Танич. Он умер в Московской городской клинической больнице им.С.Боткина в отделении реанимации, куда был помещен 15 апреля.

Похороны М.Танича состоятся 19 апреля на Ваганьковском кладбище, сообщает радиостанция «Маяк».

Как передает радиостанция «Эхо Москвы», у поэта было онкологическое заболевание. За свои 84 года он пережил и сделал столько, что, кажется, хватило бы на несколько жизней.

Участвовал в Великой Отечественной войне, был командиром противотанкового орудия. В 1947 будущий автор многих отечественных хитов был арестован по доносу, его обвинили в антисоветской пропаганде, после чего 6 лет провел в лагерях. Как впоследствии вспоминал сам поэт, его сослали за реплику о том, что немецкий радиоприемник лучше советских.

Танича выпустили лишь после смерти Сталина. Именно тогда были опубликованы его первые стихи. Первая известность пришла к Михаилу Таничу в начале 1960-х годов после песни «Текстильный городок», написанной в соавторстве с композитором Яном Френкелем. Затем появились такие народными хиты, как «Черный кот», «Идет солдат по городу», «Когда друзья со мной», «Не забывай».

Он работал почти со всеми известными советскими композиторами и ведущими артистами эстрады, театра и кино. Его песни исполняли еще Клавдия Шульженко и Эудард Хиль. Михаил Танич стал автором 15 книг, включая песенники.

7 лет назад ему было присвоено звание "Заслуженный деятель искусств России". В последние годы главным проектом Михаила Танича была группа "Лесоповал", для которой он написал более 100 песен.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling