Политика

Верховный суд Украины отменил приговор крымскому сепаратисту

5 марта 2010 07:02

Верховный суд вчера рассмотрел кассационную жалобу адвокатов активиста объединения "Народный фронт «Севастополь–Крым–Россия»" Семена Клюева.

Напомним, в январе 2008 года Главное управление СБУ в Автономной республике Крым возбудило в отношении этой организации уголовное дело по ч. 1 ст. 110 УК ("посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины"). Ее представители Валерий Подъячий и Семен Клюев публично призывали присоединить Крым к России. В частности, Клюев обратился в Верховный совет Крыма с просьбой принять декларацию о воссоединении Крыма с Россией и объявить полуостров территорией, находящейся под юрисдикцией РФ.

11 декабря 2009 года Апелляционный суд АРК приговорил Семена Клюева к четырем годам лишения свободы за призывы к нарушению территориальной целостности Украины. Учитывая преклонный возраст подсудимого – 68 лет,– судья Анатолий Трофимцов отложил приведение приговора в исполнение на два года. Валерий Подъячий в настоящее время находится в розыске.

Семен Клюев обжаловал приговор в Верховном суде. Его адвокаты доказывали, что он апеллировал к конкретному государственному органу – Верховному совету АРК, поэтому такое обращение нельзя трактовать как противоправное. Кроме того, по мнению адвокатов, обвинительный приговор противоречит практике Европейского суда по правам человека. В одном из своих решений Европейский суд указал, что демократия позволяет выдвигать и обсуждать любые политические программы, даже подвергающие сомнению существующий государственный строй – при условии, что эти программы не наносят ущерба самой демократии.

ВС принял сторону защиты. Дело будет направлено на повторное рассмотрение в Апелляционный суд АРК.

По словам одного из координаторов организации "Севастополь–Крым–Россия" Святослава Компанийца, решение ВС может свидетельствовать о потеплении отношений между властью и пророссийскими организациями. "Конечно, на президента Виктора Януковича мы особенно не надеемся, но видим, что давление, которое осуществляла предыдущая «оранжевая» власть, заканчивается",– сказал он.

С Компанийцем не согласны представители правых политических сил. Так, глава севастопольского отделения Всеукраинского объединения "Свобода" Александр Болтян считает, что пророссийские организации Крыма не смогут рассчитывать на поддержку нового президента: "Виктор Янукович – прагматичный человек и заигрывать с сепаратистами не будет". Аналогичного мнения придерживается глава севастопольского отделения Молодежного союза "Наша Украина" Дмитрий Белоцерковец. "В прошлом году Василий Джарты (заместитель председателя фракции Партии регионов в Верховной раде) прямо заявил, что с крымскими сепаратистами сотрудничать нельзя, поскольку они вредят имиджу партии. Уверен, что ни нынешний, ни будущий президент не будут иметь с ними дела",– сказал Белоцерковец.

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling