Политика

"Регионалы" приступили к плану "б"

5 марта 2010 15:58

Партия регионов отбросила перспективу коалиции с НУНС и приступила к реализации вариант "Б" - создании коалиции с КПУ, Блоком Литвина и "тушками" - отдельными депутатами, пишет Сегодня.

Наблюдатели считают, что новая коалиция не встретит серьезного сопротивления: президент — инициатор, правительство — в отставке, в Раде большинство, Москва поддержит, а Европа и США вряд ли захотят отталкивать Януковича ради оппозиционеров, которые сами сомнительным путем держались у власти полтора года. И все, что может сейчас предпринять БЮТ — затянуть принятие изменений в регламент в окончательном варианте. Но недолго — в ближайший вторник или среду регламент уже могут изменить и провозгласить новую коалицию.

Не исключено, что первоначальный ее состав будет узким — около 240 человек: 172 регионала, 27 коммунистов, 20 «литвиновцев», 3-4 внефракционных, 4-5 бютовцев и 10-12 нунсовцев (уже точно известно о вхождении «Единого центра», который в перспективе должен влиться в ПР).

Тем временем ПР, КПУ и Блок Литвина уже формируют свои предложения по новому составу правительства. Они пока не согласовывались (хотя уже известно, что квоту «Единого Центра», скорее всего, составит МЧС), но уже есть позиции, по которым вероятность споров минимальна.

Премьер — Азаров, его первый зам — Колесников, вице-премьер по ТЭК — Бойко.

«Регионам» отойдут ключевые министерства в экономическом блоке.

КПУ настаивает на гуманитарном блоке. Коммунисты хотят еще МВД или МЧС для Бевза, а также МИД для Алексеева, но последнее вряд ли реально, и компенсацией для него может стать пост вице-премьера.

Еще одного вице получит Блок Литвина, которому должны отойти Минтранс, Минагропром, Минэкологии и, возможно, Минобороны.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling