Спорт

На Паралимпийские Игры поедут 26 украинцев

5 марта 2010 16:16

На X зимних Паралимпийских Играх украинская сборная будет впервые представлена в горнолыжном спорте. Об этом сообщил президент национального комитета спорта инвалидов Украины, глава комитета Верховной Рады Валерий Сушкевич.

Так, на паралимпийских Играх, церемония открытия которых состоится 12 марта в Ванкувере, паралимпийская сборная Украины будет представлена в 3 видах спорта из 5: лыжные гонки, биатлон и (впервые) горнолыжный спорт.

Спортсмены-паралимпийцы из Украины примут участие в 2 дистанциях по биатлону (длинная и короткая), трех лыжных гонках (короткая дистанция со свободным стилем, средняя и длинная дистанция классическим стилем), эстафете (женщины - 2,5 км, мужчины - 4 и 5 км), а также дебютируют в горнолыжном спорте в двух видах соревнований (слалом и гигантский слалом).

Всего украинскую сборную на паралимпийских играх будет представлять 26 спортсменов, среди которых - 19 спортсменов-паралимпийцев и 7 спортсменов-лидеров (спортсмены, помогающие другим: указывающие дорогу, в частности в горнолыжном спорте).

Украинская сборная будет претендовать на розыгрыш 32 комплектов медалей.

В составе украинской команды 14 спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, и 5 - с поражением зрения. Среди спортсменов 8 женщин и 11 мужчин.

«ForUm»


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling