Общество

Половина россиян не считает Сталина преступником

9 марта 2010 13:19

Половина россиян (50%) против того, чтобы признать Иосифа Сталина государственным преступником. Таковы результаты опроса, проведенного Аналитическим Центром Юрия Левады (Левада-Центр).

Признать Сталина преступником в той или иной мере согласны лишь 32% опрошенных.

Как показал опрос, за последние десять лет более чем в 2 раза (с 16% до 7%) уменьшилось количество тех россиян, кто относился к Сталину со страхом, а также в ненавистью (с 9% до 5%). В 1,5 раза (с 18% до 12%) стало меньше испытывающих к Сталину такие чувства как неприязнь и раздражение.

Положительное отношение к Сталину в российском обществе по большей части сохранилось на прежнем уровне (23% испытывают к нему уважение, 7% - симпатию, 2% - восхищение). Негативные чувства россиян в отношении Сталина уступили место безразличию (с 12% до 38%).

На вопрос, пострадал ли кто-нибудь из членов семьи опрашиваемого от репрессий накануне или после Великой Отечественной войны, утвердительно ответили 22% респондентов. При этом жертвы, которые понес советский народ в эпоху Сталина, готовы полностью или в какой-то мере оправдать 34% россиян.

Усилившуюся в последнее время апелляцию российских властей к достижениям Сталина как государственного деятеля 23% респондентов связывают со стремлением «использовать культ Сталина для укрепления своего собственного авторитета как наследников славы побед», 20% считают, что это происходит «от безвыходности, как суррогат отсутствующей «национальной идеи», поскольку в стране не осталось «ничего святого», 16% уверены, что таким образом российские власти пытаются «использовать культ Сталина для того, чтобы оправдать собственную политику и злоупотребления властью». 8% россиян считают, что с помощью культа Сталина нынешнее правительство стремится постепенно восстановить советскую систему.

Опрос был проведен 26 февраля – 2 марта 2010 года. Было опрошено 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 127 населенных пунктах 46 регионов России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling