Спорт

Валуев по-хамски раскритиковал будущий бой Кличко-Сосновский

10 марта 2010 12:47

Российский боксер-тяжеловес Николай Валуев узнал о срыве своего боя с чемпионом мира по версии WBC Виталием Кличко и договоренности последнего о поединке с польским боксером Альбертом Сосновским «через телевидение». Об этом он написал в своем блоге на Sportbox.ru.

Свою запись Валуев озаглавил «Вот вам вся правда о переговорах с Кличко». В ней он поведал историю «торгов» своей команды с Виталием Кличко по поводу гонорара за возможный поединок, а также раскритиковал предстоящий поединок Кличко-старшего с польским боксером.

В частности, Валуев пишет, что у него вызывает удивление «озвученная сумма гонорара для этого малоизвестного боксера – миллион долларов».

«Думаю, что в данном случае комментарии излишни. Осмелюсь предположить, что вряд ли по всей Германии и даже Европе соберется 60 0000 желающих посмотреть воочию на это «зрелище», - заявляет он.

По мнению российского боксера, зрители на этом поединке «даже не успеют допить первое пиво».

Высокомерный тон характерен также и для описания Валуевым переговоров своей команды с Виталием Кличко.

Так, говоря о первых звонках Кличко-старшего с предложением организовать поединок, россиянин сообщает, что сначала Виталий предложил ему 600 000 евро.

«То есть он предложил мне примерно такую же сумму, что и своего последнему сопернику Кевину Джонсону. Признаюсь, это меня немало позабавило. Я тогда еще поинтересовался у Виталия, почему он предложил так мало», - пишет Валуев.

После такого предложения россиянин, по его словам, поручил ведение переговоров Дону Кингу, который выставил сначала Виталию Кличко первое требование - 4 миллиона долларов, затем предложил разделить доходы от поединка в пропорции 60:40, а в итоге «предложил Виталию гарантированный гонорар в размере 5 миллионов».

Напомним, переговоры о бое Кличко-Валуев начались еще несколько лет назад, однако неоднократно срывались. В последний раз подписать контракт помешала жадность промоутера Валуева Дона Кинга, запросившего за поединок 4 миллиона долларов. «Все мои противники получали по миллиону долларов. Почему Валуев, у которого даже нет пояса, за который я мог бы бороться, должен получить больше?», - прокомментировал тогда это предложение Кличко-старший.

В дальнейшем Виталий Кличко предложил Валуеву $2 млн. за их совместный поединок. Однако переговоры зашли в тупик и были прекращены. Затем В.Кличко сделал российскому боксеру еще одно предложение - заплатить за бой с ним $2,5 млн.

На это предложение с готовностью откликнулись промоутеры Валуева, заявив, что их подопечному необходимо принять предложение Виталия Кличко. «Он ещё никогда столько не зарабатывал. Тем более что он сразу же получает шанс вновь сразиться за титул чемпиона мира. Мы часто контактируем с Доном Кингом. Сейчас он должен пойти на уступки. Иначе создастся впечатление, будто Николай избегает боя», - заявил главный менеджер промоутерской компании Sauerland Event Крис Мейер.

В конце концов Валуев заявил, что примет предложение Виталия Кличко о проведении боя, но при условии, что помимо $2,5 млн. он также получит деньги от продажи телевизионных прав в США и России.

После этого Виталий Кличко заявил, что устал от таких переговоров и поставил Валуеву ультиматум: если 8 марта Валуев не согласится на условия Кличко, то он объявит имя нового соперника.

Вчера стало известно, что переговоры о бое Кличко - Валуев завершились неудачей. В этот же день Виталий объявил о том, что он проведет поединок с чемпионом Европы в супертяжелой категории Альбертом Сосновским. Бой состоится 29 мая в немецком Гельзенкирхене на стадионе футбольного клуба «Шальке».

Сосновский подтвердил информацию о поединке с Кличко на своем официальном сайте. Поляк согласился на гонорар в 1 млн. долларов и ради боя с Виталием отменил запланированный на 9 апреля поединок с Одли Харрисоном.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling