Политика

Политики продолжают ломать копья вокруг "языкового вопроса"

10 марта 2010 22:06

«Языковой вопрос» – одна из самых болезненных политических проблем Украины, в ближайшее время может утратить свою актуальность. Президент Украины Виктор Янукович, выступая по случаю празднования годовщины со дня рождения классика украинской литературы, поэта Тараса Шевченко, однозначно высказался о том, что государственным языком в стране может быть лишь украинский.

«В Украине будет развиваться украинский язык как единственный государственный», – сказал Янукович.

В тоже время, президент страны готов исправить «перекосы» в языковой политике, «которые допустила прежняя власть», сообщает пресс-служба Виктора Януковича.
«Все это необходимо исправить и учесть в языковой политике, в том числе – в процессе имплементации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств», – подчеркнул глава украинского государства.

До сих пор статус русского языка в Украине был одной из разменных карт в политических баталиях. Правда, после нового заявления Виктора Януковича в Партии регионов, известной желанием провести референдум за предание статуса второго государственного русскому языку, уже заговорили о несвоевременности плебисцита.

«У нас 13 языков национальных меньшинств. Нам надо остановить раскачивание страны. За ближайшие год-два мы на уровне государственной политики уйдем от обвинений в адрес людей о том, что они говорят на другом языке, что они предатели, что они «манкурты». Общество должно оздоровиться, научиться с уважением относиться друг к другу», – сказал Русской службе «Голоса Америки» народный депутат из парламентской фракции Партии регионов Вадим Колесниченко. В прошлом он был известен в Украине как один из активных поборников статуса «второго государственного» для русского языка.

По его словам, до прихода президента Януковича, в Украине происходила насильственная языковая ассимиляция людей, однако, несмотря на это, Вадим Колесниченко не спешит актуализировать тему о государственном статусе для русского языка.

«Можно выходить на референдум. Но пока об этом рано говорить. Проблема не в статусе русского языка. Проблема в том, что сегодня мы имеем около восьмидесяти законов, которые запрещают использование русского языка, триста нормативных актов, которые запрещают использование русского языка в тех или иных условиях», – подчеркивает народный депутат Вадим Колесниченко.

Говоря о проблемах русскоязычного населения Украины, председатель Русской общины Украины Константин Шуров расставляет иные акценты:

«Сегодня остро стоит вопрос – являются ли русские в Украине национальным меньшинством? Нас сегодня загоняют в статус национального меньшинства», – утверждает Константин Шуров в интервью Русской службе «Голоса Америки».

По его данным, в Украине каждый год закрываются 100-150 средних школ с базовым русским языком обучения.

«Сейчас таких школ осталось 1118 – из более чем 20 тысяч средних школ Украины. Кстати, программа украинизации страны была принята правительством Виктора Януковича в 2003 году,– напоминает Константин Шуров. – Думаю, что в его – президента – родном городе Енакиево на Донбассе в следующем году уже не будет ни одной школы с русским языком обучения».

Готовы поддержать инициативу президента Украины в языковой сфере в единственной украинской автономной республике – Крым, где компактно проживают крымские татары.
«Мы не видим проблем в том, что украинский будет единственным официальным языком, и при этом будут реализованы принципы Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств», – подчеркивает в телефонном интервью Русской службе «Голоса Америки» народный депутат Украины, глава Меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев.

По его словам, крымские татары хорошо знают украинский язык, некоторые даже лучше русского, а выполнение Хартии позволит возродить национальный язык на крымском полуострове.

«Мы хотели бы, чтобы крымско-татарский язык был языком делопроизводства в автономии. И чтобы наши дети обучались на родном языке. Ведь сейчас в автономии на родном языке учатся не больше 10% детей крымских татар», – утверждает Мустафа Джемилев.

Его коллега по парламентской фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Николай Кульчинский вообще не считает конструктивным обсуждение темы наделения русского языка официальным статусом как государственного.

«Кто сомневается в статусе украинского языка как единственного официального – тот провокатор и ненавистник украинской государственности», – так эмоционально прокомментировал Николай Кульчинский эту тему корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Народный депутат не готов даже дискутировать на данную тему. И не только потому, что является одним из активистов Всеукраинского общества «Просвита», борющегося за украинизацию страны со времен горбачевской перестройки.

«Украинский язык затаптывался веками: в польское, царское, советское время. Конечно, мы поддерживаем эту инициативу президента Януковича! А русскоговорящие украинцы должны пройти путь внутреннего очищения, выучить украинский язык, очистится от языка оккупантов», – подчеркивает народный депутат Кульчинский.

В тоже время представитель Партии регионов Вадим Колесниченко сказал «Голосу Америки», что в 46-миллионой Украине, как минимум, «этнических русских 7,5 миллионов, а людей, которые считают русский язык родным – 17 миллионов». А Константин Шуров говорит, что не верит в действенность Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

Он указывает на то, что одна из норм Хартии «территория, на которой используется региональный язык или язык меньшинства» означает географический район, в котором упомянутый язык является средством общения части населения. А русские и русскоговорящее население проживает по всей Украине, поэтому, по мнению председателя Русской общины Украины Константина Шурова, можно рассчитывать на особый статус для русского языка.

Голос Америки


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling