Политика

Министр иностранных дел Украины был назначен в Москве

11 марта 2010 23:20

Как известно, министром иностранных дел стал Константин Грищенко, посол Украины в России.

Грищенко – опытный кадровый дипломат, уже руководил МИДом в 2003-2005 годах.

Как пишет "Коммерсант Украина" в номере, который выйдет завтра, 12 марта, в борьбе за этот пост Грищенко одержал победу над нынешним министром Петром Порошенко. Это произошло несмотря на то, что действующего главу МИДа поддерживала часть руководства администрации президента.

В частности, заместитель главы АП Анна Герман неоднократно заявляла, что Виктор Янукович доволен работой министра. В то же время, по информации издания, глава АП Сергей Левочкин поддерживал кандидатуру Грищенко. Тем не менее, депутатам в Раде была роздана "объективка" на Порошенко, что делается только в случае, когда может состояться назначение.

Как стало известно "Коммерсанту", одним из главных аргументов в пользу смены министра иностранных дел стало лоббирование кандидатуры Константина Грищенко руководством России.

"5 марта на встрече с Януковичем в режиме тет-а-тет и президент Медведев, и премьер Путин дали сигнал, что были бы рады видеть Грищенко на посту министра. Это был очень сильный сигнал",– заверил информированный источник.

Примечательно, что Виктор Янукович вчера на церемонии представления нового главы МИДа отметил, что хотел бы еще поработать вместе с господином Порошенко. По информации газеты, президент предложил ему занять пост вице-премьера по вопросам европейской интеграции, но ответа пока не получил.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling