Общество

RSF: России угрожает интернет-цензура

12 марта 2010 11:26

Россия вошла в список стран, которым угрожает интернет-цензура. Об этом говорится в докладе международной журналистской организации «Репортеры без границ» (RSF), приуроченном к всемирному Дню против киберцензуры, сообщает «Би-Би-Си».

В списке «врагов интернета», составленном «Репортерами», присутствуют такие страны, как Саудовская Аравия, Бирма, Китай, Северная Корея, Куба, Египет, Иран, Узбекистан, Сирия, Тунис, Туркменистан и Вьетнам. Правительства этих государств, уверены в организации, наиболее существенно нарушали свободу выражения мнения в сети.

Второй список, опубликованный на сайте «Репортеров», включает страны, находящиеся «под наблюдением». Среди них есть и государства, считающиеся демократическими – Австралия и Южная Корея.

Первая стала объектом критики правозащитников из-за перспективы внедрения системы интернет-фильтрации, вторая – из-за законодательных ограничений, в результате которых анонимность пользователей сети оказалась под угрозой, и те зачастую прибегают к самоцензуре.

Россия и Турция попали в этот список впервые. Турция вызывает беспокойство «Репортеров» из-за блокирования доступа к нескольким тысячам сайтов, в том числе YouTube. По данным организации, в стране существует список «табуированных тем», среди которых – обсуждение нацменьшинств, Мустафы Кемаля Ататюрка, основавшего современную Турецкую Республику, и некоторых других национальных вопросов.

В России, отмечают «Репортеры без границ», интернет стал наиболее свободным пространством для обмена информацией после того, как Кремль установил контроль над большинством традиционных СМИ. Однако независимость сети оказалась под вопросом из-за арестов и судебного преследования блогеров, а также из-за блокирования доступа к так называемым «экстремистским» сайтам, считают в организации.

В докладе говорится, что количество российской государственной пропаганды в интернете увеличивается, и существует реальный риск того, что Рунет станет инструментом политического контроля.

«Репортеры» подчеркивают, что с 2000 года всех российских провайдеров обязали установить систему СОРМ-2, позволяющую МВД и ФСБ получать доступ к списку просмотренных пользователями страниц и содержанию электронных писем, а в 2007 году был принят закон, позволяющий правительству перехватывать интернет-данные без судебного предписания.

Кроме того, уверены в организации, популярные социальные сети – такие как ВКонтакте и Livejournal – были приобретены «олигархами, тесно связанными с режимом».

Как признал директор хостинговой компании Masterhost Александр Овчинников, порой достаточно звонка от властных структур, чтобы уничтожить опубликованную на сайте информацию или заблокировать доступ к сайту.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling