Харьков

Новое правительство – собрание конкурентов и разносторонне направленных политиков

12 марта 2010 15:49

Нынешнее правительство создано вследствие компромиссов, причем больше внутри Партии Регионов, чем внутри новосозданной коалиции. Такое мнение во время пресс-конференции выразил политолог Игорь Полищук, передает корреспондент «Главного».

По его словам, в экономическом блоке правительства будут работать люди, которые исповедуют принципиально разные подходы к экономике. Вместе с тем, преувеличивать деятельность Министерства экономики не стоит, так как остались лишь незначительные отраслевые рычаги управления. Важные структурные изменения в экономике будет внедрять Администрация Президента в лице Ирины Акимовой (выпускница экономфака Харьковского государственного университета).

Что касается гуманитарного блока правительства, там тоже не обойдется без личностных противоречий. Новоназначенные вице-премьер Владимир Семиноженко и министр образования Дмитрий Табачник издавна были конкурентами на пост вице-премьера по гуманитарным вопросам.

Кандидатура Табачника вызывает неоднозначные оценки. В свое время он писал статьи в московских газетах о несуществовании украинского народа. «Я рассматриваю это назначение как некую подставу Президенту», - возмутился политолог.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling