Падение "Металлиста"

14 марта 2010 21:33

Воскресным вечером донецкая "Донбасс Арена" увидела два разных тайма с участием "Шахтера" и "Металлиста". В первом долгое время инициативой владели гости, чей атакующий пыл на 14-й минуте увенчал точным ударом Алексей Антонов. Нападающий харьковчан получил пас из центрального круга в свободную зону, опередил опекуна и перехитрил кипера горняков Андрея Пятова.

"Металлист" еще какое-то время по инерции продолжал наступать, однако постепенно преимущество стал прибирать к своим рукам "Шахтер". И когда к исходу получаса игры Мариуш Левандовски замкнул передачу с правого фланга и восстановил равновесие в счете, это нисколько не противоречило логике игры. Как и исход первого тайма.

А вот после перерыва хозяева загнали соперников на их половину поля и стали укатывать "Металлист", как асфальтный каток. Несколько раз харьковчан выручил кипер Александр Горяинов, в одном из эпизодов Жадсону не хватило пары сантиметров, чтобы забить второй мяч.

Гол назревал, и в итоге за 10 минут до конца 19-летний Дуглас Коста, оттолкнувшись от правой бровки, раскачал защитника, после чего мягким обводящим ударом уложил мяч аккуратно в дальний от себя нижний угол - 2:1. Эта победа позволила "Шахтеру" вновь настигнуть лидера - "Динамо". У обоих соискателей титула ныне по 49 очков, правда, киевляне провели на матч меньше.

"Мы пропустили совсем необязательный гол, и он нас разбудил, - прокомментировал игру довольный наставник дончан Мирча Луческу. - Хорошо вошли в игру и освежили ее Дуглас Коста и Руслан Фомин". Иное настроение было у тренера проигравших Мирона Маркевича. "Летом нам надо укрепляться. Сегодня у нас не было равноценных замен", - констатировал он.

В свою очередь харьковчане с 38 турнирными пунктами пока остаются третьими. Тем временем на четвертую ступеньку по итогам 20-го тура поднялся "Днепр" (33), который дома не оставил шансов киевской "Оболони" - 2:0. Здесь счет был открыт в начале второй половины, когда Сергей Самодин подстраховал Сергея Назаренко, не забившего пенальти. А вскоре Максим Калиниченко закрепил первую победу днепрян в новом году.

В Ужгороде "Закарпатье" чудесным образом спаслось в игре против "Зари". Пропустив за 12 минут до конца, хозяева успели не только отыграться, но и с 11-метровой отметки вырвать победу - 2:1. И хотя команда Игоря Гамулы так и осталась предпоследней, ее отставание от обыгранных луганчан сократилось до трех очков.

Самым веселым получился матч в Симферополе, где "Таврия", пропустив два быстрых гола от мариупольского "Ильичевца", повела в счете, а затем упустила победу за три минуты до финального свистка - 3:3. Азовцев спас 20-летний грузинский новобранец Георгий Габедава.