Украинские паралимпийцы завоевали еще одну медаль в Ванкувере

14 марта 2010 22:31

В Ванкувере на Х Паралимпийских играх украинские спортсмены пополнили копилку сборной еще одной медалью. На сей раз "бронза" - в лыжной гонке (сидя) на 10 км наша Елена Юрковская финишировала третьей. Это уже вторая медаль Елены на соревнованиях – ранее она завоевала "золото" в биатлоне.

"Золото" в лыжной гонке у представительницы Беларуси Людмилы Ваучок, "серебро" - у хозяйки паралимпиады канадки Буржонье.

Таким образом у Украины теперь шесть медалей Ванкувера.

В первый день соревнований Елена Юрковская завоевала "золото" в гонке преследования на дистанции 2,4 км (биатлон), Виталий Лукьяненко стал чемпионом в гонке преследования на дистанции 3 км (биатлон), Юрий Костюк - серебряный призер в гонке преследования на дистанции 2,4 км (биатлон), Людмила Павленко - бронзовый призер в гонке преследования на дистанции 2,4 км (биатлон), Григорий Вовчинский - бронзовый призер в гонке преследования на дистанции 3 км (биатлон) Х зимних Паралимпийских игр.

После восьми разыгранных комплектов наград за два первых дня Паралимпиады возглавляет медальный зачет Россия с 10 медалями (4 золотые, 4 серебряные, 2 бронзовые). Второй идет Украина (2-1-3), третьей - Белоруссия (1-0-1). Кроме того, одно золото есть у сборной Германии. Команды Канады, Финляндии и Норвегии имеют в своем активе по одному серебру, а итальянцы и американцы - по бронзе.