Общество

Что делать при землетрясении: рекомендации МЧС

15 марта 2010 17:29

В связи с информацией о возможном землетрясении в Киеве спасатели дали несколько рекомендаций, как вести себя во время и после его возникновения.

Действовать нужно сразу же, как только начнутся колебания грунта или сооружения, рассказали в Главном управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций горгосадминистрации.

Спасатели советуют в первую очередь как можно скорее покинуть дом и отойти от него на открытую местность, тем, кто находится на первом-втором этаже, или немедленно покинуть угловые комнаты тем, кто находится выше второго этажа. Тем, кто находится в помещении, спасатели советуют стать в проеме внутренней двери или в углу комнаты, подальше от окон и высоких предметов.

В МЧС также не рекомендуют тем, кто находится выше пятого этажа, бежать к лестнице или лифтам, поскольку "выход в таких случаях больше всего заполнен людьми, а лифты, вероятнее всего, выйдут из строя".
Тех, кто в момент землетрясения находится в автомобиле, спасатели просят остановиться, открыть двери и оставаться в машине до прекращения колебаний.

При этом в МЧС подчеркнули, что после землетрясения может произойти внезапный обвал, а также существует опасность утечки газа, повреждения линий электросетей. В связи с этим спасатели просят проверять состояние электро-, газо- и водоснабжения. Спасатели советуют не пользоваться открытым огнем, освещением, нагревательными и газовыми приборами, а также не включать их до тех пор, пока не будет уверенности в том, что утечки газа нет.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling