Политика

Янукович ждет бюджет до 15 апреля

16 марта 2010 08:54

Президент Украины Виктор Янукович рассчитывает, что лояльная Верховная Рада и сформированное на прошлой неделе из числа его сторонников правительство сумеют до середины апреля разработать и принять закон о госбюджете на 2010 год.

Принятие реалистичного и сбалансированного бюджета даст возможность Украине рассчитывать на возобновление финансовой помощи со стороны основного кредитора - Международного валютного фонда, эксперты которого планируют начать консультации с украинскими властями по бюджетным вопросам уже до конца текущей недели.

"Я хотел бы, чтобы по срокам мы получили бюджет не позднее средины апреля, (Преодоление) значительного отставания по социальным расходам, которое есть сегодня в пенсиях и зарплатах - это есть неотъемлемая составляющая этого бюджета", - сказал накануне Янукович на встрече с премьером Николаем Азаровым.

Глава Кабинета сообщил президенту, что правительство уже разработало график подготовки бюджета и поручило финансовым властям предпринять меры, чтобы "догнать отставание, допущенное за последние два месяца".

Азаров публично не раскрыл деталей разрабатываемого варианта бюджета. В прошедшие выходные новый министр финансов Федор Ярошенко пообещал, что правительство не допустит дефолта по госдолгам и срыва соцвыплат, несмотря на "катастрофическое" состояние госбюджета.

Для принятия закона необходима поддержка 226 депутатов в 450-местном парламенте, а в созданное на прошлой неделе пропрезидентское большинство записались 235 парламентариев.

По прогнозу предыдущего украинского правительства, в 2010 году валовый внутренний продукт страны может вырасти к предыдущему году на 2,0-3,0 процента по сравнению с падением на 15,0 процентов в 2009 году.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling