Харьков

Высоту обрушившегося здания хотели увеличить в два раза! Новые подробности инцидента

16 марта 2010 13:21

И.о. главы облгосадминистрации Владимир Бабаев провел внеочередное заседание областной комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций. Предметом обсуждения стало частичное разрушение здания по пр. Правды, 10, принадлежащем ОАО "Южгипроцемент".

Как отметил в начале заседания начальник ГУ МЧС Украины в Харьковской области Павел Одарюк, сигнал об обрушении поступил в МЧС сегодня по телефону в начале шестого утра. На место ЧП немедленно выехали расчеты МЧС, кинологи, представители "Облэнерго", газового хозяйства и других коммунальных служб, медики. Всего на ликвидации последствий обрушения работают 11 единиц техники и 69 бойцов МЧС.

По предварительным данным, погибших и пострадавших нет. Об этом свидетельствует работа кинологов, а так же просмотр видеозаписи, которую вели камеры наружного наблюдения за зданием.

Пятиэтажное здание института "Южгипроцемент" было построено в 1953 году специально для института. В 1955 году по заказу института в здании был достроен еще один этаж - шестой.

Начальник Государственной архитектурно-строительной комиссии в Харьковской области Александр Мальцев подтвердил присутствующим, что решением Харьковского горисполкома от 01.04.2009 года №57 владельцу здания было дано разрешение на его реконструкцию. В тоже время, реконструкция предполагала и изменение функциональности - из проектного института в торгово-развлекательный комплекс. По задумке авторов проекта, высота здания должна была быть увеличена с 16,4 до 30,8 метров путем надстройки дополнительных этажей. Как стало видно после обрушения несущей стены, два этажа - 7 и 8 - владельцами здания и подрядчиками уже были надстроены.

Как отметил Александр Мальцев, строительные работы на объекте велись без каких-либо разрешительных документов и заключений специалистов. Разрешение ГАСКа было выдано исключительно на проведение подготовительных работ по реконструкции здания, а именно: установку ограждений, создание площадок для мусора, строительных материалов, установку башенного крана и т.д. Начальник ГАСКа в Харьковской области особо подчеркнул, что надстройка 7 и 8 этажей были произведены владельцем здания самовольно. Документация на реконструкцию еще не подписана экспертами ГАСКа.

В связи с этим ГАСК в Харьковской области по поручению и.о. председателя облгосадминистрации Владимира Бабаева до конца сегодняшнего дня должен создать комиссию, которая проверит все объекты на территории области, которым были выданы разрешения на проведение подготовительных работ к строительству или реконструкции на предмет соблюдения положений действующего законодательства.

Узнать точку зрения владельцев здания - руководства ОАО "Южгипроцемент", руководства проектной организации и генподрядчика членам областной комиссии по ЧС не удалось - названные руководители проигнорировали заседание, прислав вместо себя неких представителей, которые, как выяснилось, не имеют права принимать решения.

Так, представитель владельца - Владимир Безрук не смог даже называть занимаемую им должность, главный архитектор фирмы "Саронин" Татьяна Клопонина категорически отказывалась назвать адрес, по которому находится и работает автор проекта. Как оказалось, фирма зарегистрирована в квартире в одном из домов по ул. Чайковского.

При этом, ни Татьяна Клопонина, ни Владимир Безрук не могли внятно ответь на основной вопрос - когда и как будут проводиться работы по устранению последствий ЧП.

Ситуация, по мнению членов областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, более чем серьезная. Как отметили эксперты, приглашенные на заседание, руководители двух ведущих проектных организаций области - "Укргорстрой" и "ПромстройНИИпроект" - визуальный осмотр остатков обрушившегося здания показывает, что произошло смещение нагрузки на несущие конструкции. Этот фактор говорит о том, что без точных расчетов невозможно приступить к ликвидации последствий ЧП и разбору завалов. Кроме того, на объект категорически нельзя пускать людей и строительную технику - в любой момент здание может обрушиться полностью.

Еще одна проблема, вызванная обрушением здания по пр.Правды, связана с остановкой движения троллейбусов из центра города в район Алексеевки. Как отметил вице-мер Харькова Александр Кривцов, городской электротранспорт уже несет значительные убытки.

Выслушав всех специалистов и членов комиссии, руководитель области Владимир Бабаев обязал владельцев аварийного здания совместно с проектными организациями и ГАСКом немедленно разработать проект ликвидации последствий ЧС. До тех пор, пока такой проект не будет разработан и утвержден, владельцы здания обязаны обеспечить его охрану. Управлению МВД Украины в Харьковской области поручено закрыть проезд любого автотранспорта и движение пешеходов по опасному участку пр. Правды.

По сообщению руководства гостиницы "Харьков", один из корпусов которой примыкает к разрушенному зданию "Южгипроцемента", все постояльцы отселены из зоны опасности.

Сейчас на месте ЧС работает группа областной прокуратуры. К вечеру должен быть решен вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении проектантов и владельцев здания по пр.Правды, 10.

Кроме того, владельцы "Южгипроцемента" будут вынуждены проводить все работы по ликвидации последствий обрушения здания за собственные средства.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling