Экономика

Азарову нужно от Европы самую малость: каких-то $15-20 млрд.

16 марта 2010 16:22

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил профильным министерствам и ведомствам приступить к проведению переговоров с Европейским банком реконструкции и развития и Всемирным банком. Об этом Азаров заявил сегодня во время встречи с Главой представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, сообщает пресс-служба Кабмина.

Премьер считает, что Украина должна привлечь минимум 15-20 млрд долларов на реализацию инфраструктурных проектов. ЕБРР одно время финансировал реализацию подобных проектов в Украине, напомнил Азаров и выразил надежду, что такое сотрудничество в текущем году будет продолжено.

«Наше правительство будет тратить кредиты не на проедание, покрытие дефицита, а на развитие», - пообещал руководитель Кабмина. Он подчеркнул, что для нашего государства нет другого пути, кроме модернизации и реформ.

По словам премьера, правительство Украины очень заинтересовано в воплощении инфраструктурных и инвестиционных проектов. Он подчеркнул, что Кабинет министров уже подготовил ряд интересных проектов, которые предусматривают финансовую поддержку со стороны международных финансовых организаций и участие инвесторов, в частности, строительство высококлассных автодорог.

Отдельно Азаров сообщил, что правительство готовит Европейскому Союзу предложение относительно модернизации отечественной газотранспортной системы: «Строительство обходных относительно Украины маршрутов транспортировки газа стало фактом, поэтому мы четко осознаем, что только глубокая модернизация, повышение эффективности – технической и экономической – украинской ГТС даст нашему, в действительности самому надежному маршруту, конкурентные преимущества».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling