Общество

В Киргизии ограничили доступ к российским сайтам

16 марта 2010 18:23

Посольство России в Бишкеке озабочено продолжающейся почти неделю блокировкой на территории Киргизии ряда интернет-ресурсов. Об этом говорится в заявлении посольства, сообщает «Би-Би-Си».

Так, 10 марта киргизские пользователи были лишены доступа к русскоязычным сайтам «Фергана.Ру», «Центразия.Ру», «Азаттык.kу», «Белый парус» и российской платформе блогов «Живой журнал», а на следующий день прекратила вещание радиостанция «Азаттык» - местный филиал «Радио Свобода».

В посольстве РФ отмечают, что в дипмиссию «в последнее время поступает значительное число обращений граждан России и Кыргызстана, в которых сообщается о проблемах с доступом на ряд российских интернет-сайтов в связи с тем, что они блокируются на территории Кыргызской Республики».

«Посольство России проинформировало о своей озабоченности кыргызскую сторону и рассчитывает на принятие необходимых мер для скорейшей нормализации ситуации», - говорится в заявлении.

Официальных объяснений от властей по поводу последних ограничений свободы СМИ пока не последовало.

Одни наблюдатели связывают его с проведением 17 марта так называемого «курултая» - съезда оппозиции. По их мнению, правительство опасается в этот день массовых акций протеста.

Другие отмечают, что доступ к интернет-ресурсам прекратился после публикации материалов о проводимом в Италии уголовном расследовании в отношении предпринимателя Евгения Гуревича, владеющего крупным пакетом акций аэропорта «Манас» и являющегося финансовым консультантом руководства Киргизии.

Возобновления работы независимых СМИ потребовали депутатская фракция социал-демократической партии Киргизии, оппозиционная коалиция «За демократию и гражданское общество», международная неправительственная организация Freedom House и движение граждан Кыргызстана за рубежом «Ата-Журт».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling