Общество

Евросоюз оздоровит бассейн Черного моря

17 марта 2010 09:40

Украина довольна началом природоохранного партнерства между Европейским Союзом и странами Черноморского региона в рамках инициативы ЕС «Черноморская синергия» – стратегии ЕС для Черного моря. Об этом в Брюсселе заявил заместитель министра охраны окружающей природной среды Украины Дмитрий Гурский после завершения учредительной министерской конференции.

«Думаю, что сегодняшний разговор, который вылился в заявление министров и существующих экологических институтов, даст своевременный толчок к тому, чтобы можно было конкретно работать над совместными проектами, но не над какими-то маленькими, узенькими проектами, а для того, чтобы оздоровить бассейн как Черного моря, так и всех прилегающих рек, впадающих в Черное море», - сказал он.

По его словам, на сегодняшний день загрязнение окружающей среды в мире достигло катастрофических масштабов, и справиться с вызовами настоящего отдельные страны или небольшие региональные объединения просто не могут.

Вместе с тем, по словам Гурского, сегодня пока рано говорить о конкретных проектах, поскольку работа в этом направлении только начинается. «Украина много чего может предложить, просто, по-видимому, еще рано об этом говорить, поскольку сегодня было провозглашено только совместное заявление», - сказал он.

«ForUm»


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling