Политика

Герман дала понять, что Янукович не собирается лишать Бандеру звания Героя

17 марта 2010 12:39

Отменять указ бывшего президента Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания Герой Украины - это все равно, что переименовывать улицы или снимать памятники. Об этом в интервью «Острову» заявила заместитель главы Администрации Президента Анна Герман.

«Я не понимаю, почему устроили такой ажиотаж вокруг этой проблемы. Был Президент Украины – который был. Его избирал народ. Народ знал его взгляды и его мировозрение. Этот Президент подписал такой указ, который отвечал его мировозрению, ситуации, в которой он пришел к власти и настроениям людей. Он выполнил свой долг перед своими избирателями. Он отошел. Правильно ли теперь все переворачивать? Если отменять этот указ, то нужно отменять и все другие. Это все равно, что переименовывать улицы или снимать памятники», - сказала А.Герман.

По ее словам, «если для кого-то Бандера герой, то будет отменен этот указ, или не будет, - он все равно останется для них героем», а «если он – антигерой, то сколько бы Ющенко ни подписал указов, это абсолютно не изменило бы такое отношение к этому лицу».

«Нам нужно подняться над этой проблемой, и двигаться вперед. Нельзя воевать с мертвыми», - подчеркнула замглавы АП.

При этом, комментируя заявление Президента Украины Виктора Януковича о том, что до 9 мая решение относительно указа о присвоении Бандере звания Героя будет принято, Герман заявила: «Он (Янукович – ред.) сказал, что до Дня победы ситуация будет изучена, проанализирована, и будет принято решение. Он не сказал, что до Дня победы он отменит указ Ющенко. Но и не сказал, что не отменит. Я надеюсь, что это будет решение, которое будет в наибольшей мере отвечать национальным интересам».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling