Политика

Симоненко не может двигаться пока Тимошенко не наказана

17 марта 2010 20:44

Сегодня Президент Украины Виктор Янукович встретился с Председателем Счетной палаты Валентином Симоненко, сообщает пресс-служба главы государства.

Во время этой встречи, проходившей в Администрации Президента, обсуждались вопросы подготовки бюджета-2010 и борьбы с коррупцией в бюджетной сфере.

«Безусловно, то, что бюджет текущего года готовится со значительным опозданием, очень плохо. Но нам обязательно нужно учесть все недостатки бюджета–2009, а также сверхсложную ситуацию, сложившуюся в экономике страны», – подчеркнул Глава государства.

Президент отметил, что перегрузка предприятий дополнительными налогами, почти половина из которых являются убыточными, – недопустима.

Валентин Симоненко должен предоставить Главе государства предложения по оптимизации расходов, чтобы страна имела возможность не только нормально прожить этот непростой год, но и заложить фундамент роста экономики на последующие периоды.

Глава государства подчеркнул необходимость рационального использования имеющихся у государства средств по приоритетным направлениям, которые должны быть определены в бюджете–2010.

Президент поручил Председателю Счетной палаты держать на жестком контроле этот вопрос.

«Я хорошо знаю: для того, чтобы побороть коррупцию в бюджетной сфере, приучить чиновников жить по закону, нам с вами нужно будет хорошо поработать. Не дать рукам чиновников, которые тянутся, чтобы зарабатывать на бюджете, – это будет наше с вами общее дело», – подчеркнул Виктор Янукович.

В свою очередь Валентин Симоненко поинформировал Президента, что бюджет–2009 не выполнен ни по одному из показателей. «А те показатели, которые хоть как-то подходят по нормам закона, практически сфальсифицированы. Особенно это касается внешних заимствований, выплат зарплат, а также работы Пенсионного фонда», – заметил Председатель Счетной палаты.

Отвечая на вопрос Президента, кем именно были сфальсифицированы эти данные, Валентин Симоненко сказал: «Бывшим правительством, руководившим страной в 2008 – 2009 годах», добавив, что по данным Счетной палаты, лишь по одному вопросу, а именно – тендерным закупкам, личными распоряжениями экс-премьер-министра Тимошенко и первого вице-премьер-министра Турчинова, или так называемыми протокольными решениями, без принятия соответствующих постановлений Кабмина, государству только в текущем году нанесены убытки в размере 20 млрд. гривен.

«То, что совершено преступление, – стопроцентно. Теперь, чтобы двигаться вперед, нужно, чтобы было и наказание по результатам совершенного преступления», – заявил Председатель Счетной палаты.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling