Общество

Кураев: выбор родителями светской этики вместо основ православия – политический заказ

18 марта 2010 15:25

Родители школьников выбирают курсы истории мировых религий и светской этики вместо «Основ православной культуры» потому, что на них было оказано давление. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил профессор Московской духовной академии и автор учебника по «Основам православной культуры» протодиакон Андрей Кураев, сообщает «Интерфакс-Религия».

«Ясно, что было оказано давление. Я чувствую за этим чисто политический заказ», - заявил А.Кураев.

По его мнению, «кому-то интересно искусственно занизить рейтинг Русской церкви, чтобы потом менее внимательно прислушивались к инициативам патриарха».

Доказательством того, что имело место давление, протодиакон А.Кураев считает разницу между данными по национальным областям и республикам, где выбор в основном соответствует религиозному и национальному составу населения, и другими регионами, где в некоторых городах курс «Основ православной культуры» выбрали 0% родителей.

«Если задача курса воспитательная, то причем тут курс истории мировых религий? Он не несет воспитательного значения. У детей в четвертом классе нет ощущения истории», - подчеркнул протодиакон.

По его словам, учебный курс истории мировых религий – это «попытка надеть толстый презерватив на весь наш курс, чтобы никакая «религиозная зараза» в мозги детям не попала».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling