"Рубину" не хватило минуты

19 марта 2010 01:23

Решающий мяч в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы УЕФА был забит за минуту до окончания дополнительного времени нападающим "Вольфсбурга" Гентнером (в основное команды сыграли 1:1, также как в первом матче).

"Вольфсбург" – "Рубин". 2:1
Голы: Мартинс 58, Гентнер 119 – Касаев 21.

Победа ЦСКА в Севилье вселила дополнительную надежду в казанских болельщиков. Перед командой Курбана Бердыева, по сути, стояла та же задача - отыграть домашние 1:1 в выездном поединке. Здесь предматчевые расклады тоже были не в пользу российского клуба: множество травмированных (в их числе - капитан Сергей Семак), а также тех, кого невозможно дозаявить в Лигу Европы УЕФА (Фатих Текке, Хорди, Биберс Натхо).

Хозяева, не испытывавшие столь серьезных кадровых проблем, завладели преимуществом с самого начала. На 15-й минуте Ашкан Деяга с близкого расстояния едва не замкнул передачу Эдина Джеко - голкипер "Рубина" Сергей Рыжиков ликвидировал угрозу. "Вольфсбург" наращивал обороты, не давая сопернику зацепиться за мяч. Гости, переждав стартовый натиск, ответили острым выпадом, который привел к голу. Александр Бухаров, вышедший на поле с капитанской повязкой, возле чужой штрафной сделал передачу на Хасана Кабзе. Тот пропустил мяч, оставив право пробить по воротам Алану Касаеву. Полузащитник сполна воспользовался шансом. Первый же опасный момент во владениях хозяев - и сразу гол!

"Вольфсбург" бросился вперед с удвоенной энергией. На 26-й минуте игроки "Рубина" чуть не соорудили автогол: от головы Бухарова мяч едва не влетел в ворота. Впрочем, на перерыв команды вполне могли уйти при счете 0:2. Уже в добавленное время Бухаров, накрутив защитника, с 10 метров выстрелил неудачно. Сыгравшему на добивании Хасану Кабзе тоже не хватило точности.

На второй тайм "Вольфсбург" вышел с еще одним форвардом. Нигериец Обафеми Мартинс заменил словацкого защитника Петера Пекарика. На 53-й минуте после верховой передачи Звездана Мисимовича оставленный в одиночестве Джеко наносил удар головой - будь рослый босниец на 10 сантиметров выше, мяч наверняка полетел бы в створ. Через три минуты неплохой момент упустил Деяга, пробив над перекладиной. А вот свеженький Мартинс свою возможность использовал на все сто. Подача со штрафного, скидка на дальнюю штанге в исполнении Яна Шимунека и удар нападающего по пустым воротам - Рыжиков достал мяч уже за "ленточкой".

1:1 - за полчаса до истечения основного времени соперником пришлось начинать все сначала. Цена ошибки многократно возросла. Неудивительно, что для определения победителя была назначена и дополнительная 30-минутка. Перед самым свистком на второй перерыв "волки", казалось, забили решающий гол, но рефери определил офсайд у Джеко.

Овертайм прошел под диктовку хозяев. Вернейший момент имел Марсель Шефер. После навеса с углового на 102-й минуте защитник мощнейшим ударом попал в одноклубника Мартинса, не к месту вставшего на пути мяча. Заключительный отрезок встречи "Рубин" проводил в меньшинстве вследствие удаления Сесара Наваса. Команда почти выстояла. Когда болельщики уже готовились к серии пенальти, Кристиан Гентнер ювелирным выстрелом в правый угол принес "Вольфсбургу" победу.