Общество

Сегодня началась Страстная седмица

21 апреля 2008 08:04

В этот понедельник у православных верующих начинается Страстная седмица - последняя неделя перед Пасхой, когда Церковь вспоминает крестные страдания Иисуса Христа.
 
В эти дни верующим предписывается строгий пост «ради Страстей Христовых», которые Он претерпел за грехи человечества. Кроме того, усиленным постом православные пытаются достойно подготовить себя к встрече Светлого Христова Воскресения. Нельзя не то что употреблять скоромное, но и даже петь, танцевать.
 
В Страстную седмицу все дни называются Великими – в эти дни Церковь в молитвах вспоминает последнюю неделю земной жизни Спасителя. Это и чудеса, которые сотворил Иисус, и знаменитая тайная вечеря, во время которой совершилось предательство Иуды.  А также - осуждение Христа, Его возведение на Голгофу и распятие, о котором верующие вспоминают в Страстную Пятницу - самый скорбный день христианского календаря. Завершается Страстная неделя по прошествии субботы, в полночь, когда верующие приветствуют друг друга радостным восклицанием «Христос воскресе!», возвещая наступление главного христианского праздника.
 
В понедельник Страстной седмицы Церковь, в назидание верующим, творит память о ветхозаветном праотце Иосифе, в обстоятельствах жизни которого она представляет прообразы страдании, смерти и прославления Спасителя. В других песнопениях, как и в чтении Евангелия, повествует об иссохшей смоковнице, которая изображает судьбу лукавого сонмища Иудейского, хвалившегося своим благочестием и в своем ослеплении предавшего Господа на смерть.
 
В понедельник православные подготавливают свое жилье к Пасхе – совершают генеральную уборку: красят, моют, чистят.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling