Политика

Турчинов раскрыл секрет, почему проиграла Тимошенко

20 марта 2010 09:28

Главной причиной поражения Юлии Тимошенко на выборах стала готовность людей продавать свой голос. Кроме того, сыграли роль кризис и разобщенность демократической команды. Так считает экс-вице-премьер Александр Турчинов.

«Подобная беспринципность граждан может привести страну к любой тоталитарной системе, к любому тупику. Это главное, с чем надо бороться и оппозиции, и СМИ», — считает политик.

Основным и очень мощным противником, с которым пришлось бороться Юлии Тимошенко во время президентской кампании, был кризис, а не команда Януковича, отметил Турчинов.

«К сожалению, часть наших граждан не устояла перед обещаниями Януковича. Лживая тема быстрого повышения социальных стандартов в условиях кризиса нашла поддержку у многих. Реальные доводы правительства не воспринимались», — сказал глава предвыборного штаба Тимошенко.

«Отдельно надо выделять разобщенность демократических сил. Ведь в 2004 году ситуация была не менее драматичная. Но тогда жесткому режиму Кучмы, мощному силовому давлению и информационной блокаде противостояла единая демократическая оппозиция», — констатировал политик.

«В 2010 для того, чтобы отстоять свои пять процентов, демократично избранный президент Ющенко не пренебрегал ничем. По сути, конфликт и война на поражение в национально-демократическом лагере сыграли роковую роль в этой избирательной кампании. Даже во втором туре Ющенко и Ко продолжали воевать против Тимошенко на стороне Януковича», - сокрушается Турчинов.

Вместе с тем, Турчинов признал, что не смог убедить Тимошенко уйти из Кабмина в 2008, решившись на досрочные выборы, что дало бы возможность Ющенко и Януковичу сформировать правительство в условиях кризиса в тяжелом для страны 2009-м году. «Но она решила, что это может быть выгодно для избирательной кампании, но не для страны. Она была уверена, что никто, кроме нее, не удержит ситуацию. Можно назвать это патернализмом, можно героизмом. Тем не менее последнее слово было за ней. И она приняла решение не проводить досрочных выборов», — добавил политик.

Зеркало недели
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling