Общество

Харьковщине не хватает контрактников

21 апреля 2008 13:07

Областной военный комиссариат в текущем году должен найти 491 военнослужащих по контракту. Об этом во время заседания коллегии облгосадминистрации заявил заместитель руководителя области Сергей Стороженко, сообщили «Главному» в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации. По его словам, в 19 военных частях, которые дислоцируются на территории Харьковщины, сегодня в наличии 953 вакансии на должности военнослужащих по контракту. Только в частях Чугуевского района таких вакансий 150.
 
 На протяжении 2007 года военным комиссариатом на службу по контракту было призвано 237 человек. В этом году отобрано 105 кандидатов, что составляет 21,3% от плана.
 
 Как считает Сергей Стороженко, существенную помощь военному комиссариату в поиске контрактников предоставляет Харьковский областной центр занятости, благодаря которому в прошлом году было отобрано 57 человек на службу по контракту, а в первом квартале текущего года – уже 18 человек.
 
Впрочем, заместитель главы облгосадминистрации отметил то, что в 2007 году общая численность контрактников в военных частях области в действительности увеличилась только на 150 человек: из 237 призванных 87 контрактников уволились.
 
Что касается выполнения планового задания по отбору и призыву на контрактную службу в ряды Вооруженных Сил Украины, то, как сообщил Сергей Стороженко, среди районных военных комиссариатов самые низкие показатели – менее 50% от плана – имеют: Оржоникидзевский, Октябрьский, Киевский, Коминтерновский, Фрунзенский, Изюмско-Боровской, Нововодолажско-Кегичевский, Красноградский военные комиссариаты. Работники указанных военных комиссариатов смогли найти только от двух до четырех желающих служить в ВСУ по контракту.
 
Одной из причин такого положения, по мнению заместителя руководителя области, является низкий уровень денежного обеспечения контрактников, который составляет 1150 гривен при среднемесячной зарплате по области на уровне 1559 гривен. Во-вторых, только 2 военные части (обе в Чугуевском районе) могут предложить контрактникам жилье.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling