Политика

Суд отменил два десятка постановлений по уголовным делам Бакая

24 марта 2010 06:22

Печерский районный суд Киева вчера закрыл все уголовные дела, возбужденные Генеральной прокуратурой и прокуратурой Киева в отношении бывшего главы Государственного управления делами Игоря Бакая.

На зачитывание решения судье Квасневской потребовалось 20 минут, пишет Коммерсант Украина.

Перечисляя все вынесенные ранее прокуратурой постановления, она каждый раз говорила "отменено" и несколько раз отметила, что считает возбуждение дел необоснованным. Всего таких постановлений было около 20.

По закону, после того как все решения о возбуждении уголовных дел в отношении Игоря Бакая были отменены, у прокуратуры есть семь дней, чтобы подать апелляцию. В противном случае уже через неделю у правоохранительных органов не будет претензий к бывшему главе Госуправделами, и он сможет вернуться в Украину, не опасаясь преследований.

"Сейчас идет откат к дореволюционным временам – люди, в отношении которых велись расследования начиная с 2005 года, теперь без суда и следствия будут реабилитированы обычным решением суда. Конечно, это ненормально. Ведь, если Бакай невиновен, чего же он тогда бегал?" – прокомментировал решение суда член комитета по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией Владимир Арьев (НУНС).

По его мнению, после прихода к власти Виктора Януковича не следует ожидать от ГПУ или прокуратуры Киева опротестования решения Печерского райсуда. "Думаю, что по молчаливому согласию сторон вчера в зале суда был разыгран спектакль",– сказал Арьев.

"Постановление суда было обнародовано, но в прокуратуру еще не поступило. Как только мы с ним ознакомимся, тут же примем решение в соответствии с действующим законодательством",– заявили вчера в пресс-службе прокуратуры Киева.

Впрочем, пока неизвестно, намерен ли Бакай возвращаться в Украину. Так, экс-министр внутренних дел Николай Билоконь, который тоже покинул пределы страны в 2005 году и сейчас находится в России, в интервью газете "Сегодня" заявил, что Игорь Бакай успешно занимается бизнесом сразу в нескольких направлениях, является акционером нескольких компаний и живет вместе с семьей на Рублевке.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling