Экономика

СМИ: «Газпрому» предложили прямой выход на внутренний украинский рынок газа

24 марта 2010 10:50

Украинская делегация привезла в российскую столицу пакетное соглашение о создании газотранспортного консорциума в составе компаний из России, ЕС и Украины, в котором «Газпрому» также предлагается прямой выход на внутренний украинский рынок газа.

В обмен Украина рассчитывает добиться от «Газпрома» уценки на газ с 305 до 168 долларов за тысячу кубометров, пишет издание российский «КоммерсантЪ».

«Естественно, мы поставим вопрос о том, чтобы цена была ниже», - заявил первый вице-премьер Украины Андрей Клюев.

23 марта в Москве стартовали переговоры украинского министра топлива и энергетики Юрия Бойко и председателя правления «Нафтогаза»
Евгения Бакулина с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

Киев пытается изменить подписанные правительствами Украины и России в начале 2009 года контракты на снабжение и транзит газа. Договора о создании консорциума при участии ЕС и России, которому будет передана в управление ГТС Украины, может, оказаться недостаточно, чтобы Москва приняла предложения Киева.

Именно поэтому, отмечает издание, Киев готов допустить «Газпром» напрямую к своему внутреннему рынку.

В настоящий момент импортный газ поступает в Украину через «Нафтогаз», а тот перепродает с наценкой в 1 доллар на тысячу кубометров часть газа «дочке» российского концерна «Газпром сбыт Украина». В 2009 году компания продала около 10% от всего потребленного промышленностью газа (18 миллиардов кубометров) на Украине.

КоммерсантЪ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling